22.06.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. Чеховский район. Реквием-поход «ПОМНИМ»

Мероприятия, посвящённые Памяти погибшим в Великой Отечественной войне на территории городского округа Чехов по традиции начались на Стремиловском рубеже обороны столицы, а конкретно в деревне Леоново – населённом пункте воинской доблести. Именно здесь в октябре-декабре 1941 года шли ожесточённые бои с немецкими захватчиками . Во время жарких боёв деревня Леоново не раз переходила из рук в руки. 

Многие воины сложили тогда свои головы, но враг был остановлен и не продвинулся к Москве ни на шаг. Деревня была сожжена, но каким-то чудом сохранилась часть стены школы.

В июле 1981 года по инициативе ЦК ВЛКСМ стартовала Всесоюзная поисковая экспедиция «Летопись Великой Отечественной». По инициативе поискового отряда НИЦЭВТ (Москворецкий райком ВЛКСМ ) совместно с Чеховским горкомом комсомола (первый секретарь Виктор Карцов) начались работы по увековечиванию Памяти Советских воинов.

В Строгановским художественном училище был изготовлен барельеф (скульптор Сергей Савин), который был установлен на уцелевшей стене школы. Он был открыт в 22 июня 1986 года. С тех пор это место стало мемориальным и было включено в реестр памятных мест Подмосковь.

22 июня 2023 года в мероприятии, посвящённом Памяти погибшим сотрудникам приняли участи : глава городского округа Чехов Г.Артамонов, председатель Совета депутатов М.Собакин, председатель совета ветеранов Г.Козина, вице-президент Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья С.Мартюхин, президент Фонда поддержки ветеранов комсомола Чеховского района М.Гольдина, местные жители, ветераны , военнослужащие, учащиеся Стремиловской школы.






Яндекс.Метрика