24.12.2021

Комсомол Подмосковья в фалеристике

Дорогие друзья!
Как мы ранее сообщали, поэтапно ведётся работа с Государственным историческим музеем (ГИМ) по комплектованию единственной на постсоветском пространстве масштабной музейной экспозиции "КОМСОМОЛ".

Успешно завершается нами первый этап сбора и представления книг, связанных с историей комсомола Подмосковья (выпущенных в городах и районах к 100-летию ВЛКСМ ; Книги В.В. Сухорадо; 3-х томник "Всегда в борьбе" ; " Как молоды мы были..." и т. д. ). Причём, вторые экземпляры мы передаём в Подольский музей В.И. Ленина, где ещё в советское время решением секретариата МК ВЛКСМ планировалось создание музея комсомола Подмосковья.

Теперь мы приступаем к формированию полной коллекции значков, связанных с подмосковным комсомолом : значки конференций МК,  ГК, РК ВЛКСМ, предприятий и организаций; слетов Пионерии; значков юбилейных комсомольских и пионерских дат и других памятных событий из комсомольской и пионерской жизни Подмосковья; значки строительных отрядов; фестивалей; выставок НТТМ и т.д.

ГИМ любезно предоставил нам (для ориентации) своеобразный "каталог" значков, выпускавшихся к конференциям в городах и районах


Но эта информация далеко не исчерпывающая и, видимо, только с вашей помощью мы сможем собрать наиболее полную коллекцию.

Это очень трудное для реализации мероприятие. Мы можем стихийно собрать значительное количество отдельных экземпляров (которые нам не нужны- мы не коллекционеры ) и не получить действительно ценных. Да и отслеживать этот процесс некому. 

Предлагаем следующий вариант (будем признательны, если кто то предложит лучший):
  1. В городах, районах на базе отделений Фонда создаются инициативные группы, которые на основе полученного от ГИМ каталога и указанной выше примерной тематики формируют свою коллекцию (желательно в двух экземплярах, т.к. один идёт в ГИМ , а другой в Подольский музей).  

    Причём, необходимо указать в сопроводительном письме - какой значок от кого получен (ф.и.о., комсомольская должность, если была). Мы сделаем единый список дарителей для истории и передадим в музеи. Подумаем о размещении этого списка на сайте.

  2. Скомплектованная отделением Фонда городская, районная коллекция  в неё включаются и все организации на правах РК и все предприятия и организации), передаётся под расписку в Президиум Фонда (своему куратору или Сороке В.К. : 89166933122 ; v.k.soroka@fond-vlksm.ru ).
Мы понимаем, что это непростая работа, но просим взяться за неё незамедлительно, т. к. все мы видим, к сожалению, как уходят наши товарищи, порой не успев передать на хранение имеющиеся  символы эпохи.

И, наконец, хотим попросить вас, учитывая, что поэтапная работа с ГИМ идёт достаточно медленно, подумать о том, чтобы передать вещи и документы комсомольской эпохи на хранение для потомков в местные краеведческие или иные музеи.
Яндекс.Метрика