05.06.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. Костер памяти В.С. Лапыгиной

Дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается не заметка о проведении мероприятия, а скорее материал методического характера, о том как надо внедрять в практику работы отделений Фонда новые формы памятных встреч ветеранов комсомола.

15 апреля исполнилось 5 лет со дня, когда ушла от нас навсегда наша бессменная пионерская вожатая Валентина Семеновна Лапыгина. В соответствии с планом Жуковского отделения Фонда к 105 годовщине ВЛКСМ было намечено проведение «Круглого стола», участники которого выступили с воспоминаниями о ней, а детская городская студия телевидения засняла, а потом смонтировала видеофильм.
Однако практика показала, что одновременно снять такую большую группу всех кто знал и работал с В.С. Лапыгиной практически невозможно. Тогда было принято решение провести Костер памяти на первой в городе спортивной площадке, созданной по её инициативе.

Наряду с традиционными кострами, посвященными проведению туристических слетов, фестивалей самодеятельной песни, открытия и закрытия пионерских лагерей, этот решили провести в день 101 годовщины Пионерской организации в честь пионерской вожатой, заслуги которой заслуживают самой высокой оценки. Костер памяти – это дань уважения комсомольцев всех поколений нашей Валентине Семеновне. Именно костер был выбран как важный элемент работы пионерских вожатых и как символ единения пионерии и комсомола в день праздника.

На костер были приглашены комсомольцы, пионервожатые и её воспитанники 60-70-80 годов.

По сценарию костер должен быть зажжен от Вечного огня г. Жуковского. Надо отметить, что согласование с МИС, ОВД и городской Администрацией фактического проведения костра на детской площадке в центре города заняло четыре для. А пробег по городу с факелом спортсмена из спортивного клуба «Дружба» от Вечного огня до памятного костра был попросту аннулирован инстанциями. 

Костер был расположен в центре спортивной площадки, у бортов которой стояли ведра с водой, песком и два огнетушителя. За мероприятием внимательно наблюдал участковый этого микрорайона. Сам костер представлял собой ¼ часть стальной бочки, установленной на трех кирпичах на выделенной из 10- миллиметровой фанеры обтянутой кумачом звезды. Право зажечь костер пятью факелами было предоставлено представителям 3-х поколений комсомольцев города. Вниманию всех собравшихся были предоставлены аудио и видео материалы на плазменном экране о деятельности В.С. Лапыгиной. На ограждении спортивной площадки был установлен плакат на баннерной ткани размером 2х2,5м в нижней части которого предусмотрено место для памятных записей собравшихся на костер коллег и друзей.

С воспоминаниями выступили все кто знал и работал с ней в Лётно-испытательной и доводочной базе КБ А.Н. Туполева, в горкоме комсомола, в спортивном клубе «Дружба» им. Н Киселева. Интервью со всеми выступающими у костра нашло свое отражение в еженедельнике «Жуковские вести»

Уже 5 лет, как нет с нами Валентины Сергеевны, но дело её живет и её заветы, формы и методы работы с детьми и молодежью воплощают в жизнь директор Центра детского творчества Людмила Подолян и руководитель Спортивного клуба «Дружба» Виталий Лебедев, принявшие активное участие в организации и проведении этого мероприятия этой теплой встречи. Ведущим Костра памяти выступил председатель Жуковского отделения Фонда Михаил Калиманов. Всем участникам мероприятия были вручены памятные настольные стеллы в которые были вмонтированы уголёчки из костра памяти. 

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием в спортивном клубе «Дружба». И ещё долго весенний Жуковский слышал на своих уже пустынных улицах воспоминания комсомольцев трех поколений о нашей Валентине. 



Яндекс.Метрика