31.05.2023

Творческий конкурс к 105-летию Ленинского комсомола

Центральный Комитет Ленинского комсомола при поддержке Отдела ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими общественными организациями запускает творческий конкурс «Не расстанусь с комсомолом» к 105-й годовщине со дня образования Ленинского комсомола.

Порядок и условия проведения Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1–11-х классов общеобразовательных учреждений РФ.

Сроки проведения Конкурса: с 1 мая 2023 года по 10 октября  2023 года.

Конкурс проводится:

По двум категориям — индивидуальная и групповая (не более 5-ти авторов одной работы) по двум номинациям для четырех возрастных групп: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет, 15-18 лет.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 10 октября 2023 года заполнить электронную форму по ссылке –   https://forms.yandex.ru/cloud/6452589b068ff013097b9c73/  . Данные в форму заполняются УЧАСТНИКА (ребенка), а не взрослого (руководителя или родителя). В одном из разделов электронной формы необходимо прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище и не удалять материалы из нее до окончания рока проведения конкурса (Облако Mail.Ru/Google Диск/Яндекс.Диск/Dropbox), в которой должны содержаться: согласие на обработку персональных данных, заполненные родителями или законными представителями участников Конкурса в формате PDF; сопроводительное письмо, конкурсные материалы, соответствующие требованиям положений Конкурса. Обязательно убедиться, что у Вас открыт доступ для просмотра конкурсных материалов другим пользователям!

Внимание, работы, присылаемые после срока установленного в положении рассматриваться к участию в конкурсе НЕ БУДУТ. 

К Конкурсу для участия принимаются работы, созданные во время его проведения, а именно в период с 1 мая  2023 года по 10 октября  2023 года.

Каждый участник может подать только 1 заявку на участие (1 работу) по каждой из номинаций Конкурса.

номинация —  Литература (Фотолетопись) 

Темы: «Каждый отважный – встань с нами рядом», «Юность комсомольская моя», «Что такое комсомол?»

Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта. Конечно, трудовые и военные подвиги всегда сопровождаются наградами и  почетными грамотами. За каждой наградой, дипломом, орденом стоит  тяжелый, самоотверженный труд, человеческий подвиг и собственная жизнь комсомольцев, положенная во благо Родины и своего народа.  И нет такой семьи, в которой комсомол не оставил бы свой неизгладимый след. Комсомольская организация живет и процветает. Современные комсомольцы чтут память своих предков, гордо и достойно неся звание комсомолец.

В данной номинации конкурсант проводит исследовательскую работу, в ходе которой узнает за какой поступок или подвиг (военный, трудовой) член семьи – комсомолец получил ту или иную награду.

Далее работа оформляется в литературной форме: рассказ, проза, стихотворение, баллада и т.д.

Работу можно представить в двух форматах:

  1. В форме презентации, где литературная работа сопровождается фотоматериалами.
  2. В форме видео ролика (фильма), где литературная работа выполнена как видео зарисовка с демонстрацией наград. Видео ролик должен содержать сюжетную линию, а не просто прочтение литературного материала с показом наград. Допускается использование заставок, титров, эффектов и т.д.

      II номинация — Изобразительное искусство.

Темы: «Любовь, комсомол и весна», «И это все о нем», «Они были первыми».

Создать интересную, яркую, запоминающуюся работу  изобразительного искусства (рисунок), посвящённую 105-летию Ленинского комсомола. Работа должна отражать трудовую и военную доблесть, научно-технические, спортивные, культурные достижения комсомольцев в разные исторические периоды. Нравственно-патриотические качества гражданина СССР. Наглядно демонстрировать дружбу и преемственность пионерии и комсомола.

Данная номинация проходит по двум категориям:

  • Рисунок.
  • Плакат.

Подведение итогов Конкурса

  • Победители и призёры (1, 2, 3 места) определяются в каждой номинации и каждой возрастной группе. По решению жюри Конкурса могут быть введены специальные номинации. Итоги конкурса будут подведены не позднее 28 октября 2023 года. Список победителей и призеров также будет опубликован на сайтах www.kprf.ruwww.komsomolrf.ru в разделе Конкурс «Не расстанусь с комсомолом»;
  • Экспертная оценка представленных работ будет осуществляться компетентным жюри Конкурса;
  • Определение победителей и призеров Конкурса осуществляется на заседании жюри Конкурса;
  • Участники, победившие в Конкурсе, награждаются дипломами лауреата и памятными призами, участники, чьи работы будут отвечать всем критериям Конкурса — дипломами участников;
  • Лучшие видео и фото работы, изобразительного искусства, будут размещены на основных информационных ресурсах, а так же включены для участия в выставках.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении о Конкурсе, прикреплённом ниже.

Положение о Конкурсе «Не расстанусь с комсомолом»

Яндекс.Метрика