31.05.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. В Ильинской школе №26 отметили 100-летие пионерской организации

19 мая наша страна отпраздновала 100-летие Всесоюзной пионерской организации. Знаменательный юбилей в этот день отметили в Ильинской школе №26. Страницы истории, живые воспоминания участников пионерского движения, песни о незабываемой поре детства и юности - праздник сопровождала теплая ностальгическая атмосфера.


На торжество были приглашены представители администрации, Совета ветеранов, Совета депутатов, Почетные граждане Раменского района, руководители образовательных организаций, многие из которых в свое время были пионервожатыми. 

Праздник прошел в духе пионерской организации: гостей встречали ребята в красных галстуках и вручали им гвоздики. Отдавая дань традиции, перед началом мероприятия директор школы №26 Надежда Садкова сдала рапорт главе Раменского округа Виктору Неволину. Глава тепло поздравил всех присутствующих с праздником. Он сказал: «Много хорошего, что было связано с пионерией, осталось в нашей памяти, и поэтому мы с ностальгией вспоминаем те времена. К сожалению, организаций, которые бы встали на замену комсомолу или пионерии, особо не появилось. Но я уверен, что молодежь все равно должна быть объединена общей идеологией и идеей, в основе которой, конечно же, любовь к Родине, к семье, к ближним, взаимовыручка, взаимопомощь. Все это и является залогом того единства, который может привести нашу страну к процветанию.

В этом году День города будет проходить под девизом «100 лет СССР». Так получилось, что эти две даты мы отмечаем в один год. Уверен, что для всех, кто жил в то время, это действительно будет настоящим праздником, ведь это наша память, наша молодость».

Учащиеся порадовали гостей яркими концертными номерами. Своими воспоминаниями о пионерской, комсомольской юности поделились председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина, депутат окружного Совета депутатов, председатель Раменского отделения Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья Нина Широкова, директор Ильинской школы №25 Татьяна Юдаева, бывший директор школы №19 Нина Накрайникова и другие гости.

Нина Широкова выступила с инициативой создания в Раменском округе детской организации, которая бы продолжила традиции пионерии: «Пионер - значит, быть первым. Мы всегда были готовы горячо любить и защищать нашу Родину. И сегодня, когда стали обсуждать, нужна ли детская пионерская организация? Конечно, нужна! Октябрята, пионеры - это в первую очередь преемственность поколений. И нам сейчас надо это сохранить. В Раменском округе нужно организовать детскую организацию, у нас все возможности для этого есть».

За большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи почетной грамотой и юбилейным знаком «100 лет Пионерии» награждены директор школы №26 Надежда Садкова и директор школы №25 Татьяна Юдаева.

В Раменском округе есть образовательные учреждения, которые поддерживают пионерское движение, среди них Ново-Харитоновская школа №10, прогимназия №48 и другие школы. Так, например, в Ильинской школе №26 продолжает тимуровские традиции дружина «Острова». Они проводят работу по увековечению памяти жителей поселка - участников Великой Отечественной войны. Так, по инициативе Совета старшеклассников, при поддержке администрации ТУ «Ильинский», был создан проект стелы участнице войны, фельдшеру Анне Антоновне Лютц, осталось воплотить его в жизнь. 


Яна ГАРБУЗОВА, корреспондент газеты «Родник»



























Яндекс.Метрика