01.04.2022

Поздравляем с 85-летием Кретова Анатолия Ивановича!

Кретов Анатолий Иванович - поистине легенда патриотического движения "Научно- техническое творчество молодежи" (НТТМ). Еще в 1960 году по его инициативе на Ступинском металлургическом комбинате были созданы молодежные инициативные группы (МИГи) и комплексные научно- исследовательские группы (КНИГи) - прообразы будущих центров НТТМ конца 80-х годов. Этот опыт одобрялся бюро МК ВЛКСМ и ЦК ВЛКСМ. С 1964 года он избирался председателем Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) комбината, а с 1970 года вошел в состав СМУиС при МК ВЛКСМ, где почти 15 лет возглавлял секцию НТТМ.

Имея колоссальный опыт творческой инженерной работы , он с 1964 по 2019 гг. возглавлял патентное бюро комбината. И деятельность его трудно переоценить в масштабах металлургической отрасли страны. С 2012 года он возглавляет Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ступинского района, активно помогает и ступинскому отделению Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья.

Анатолий Иванович награжден всеми высшими наградами отрасли, Знаком "Преподобного Сергия Радонежского" от Правительства области, Почетным Знаком "За верность Подмосковью" Мособлдумы, многими наградами МК и ЦК ВЛКСМ, Почетным Знаком "Комсомольская слава" и Знаком Фонда " За содействие".

В связи с юбилеем, он награжден Почетным Знаком Мособлдумы "За труды" и Почетным Знаком Всероссийской организации "Воспитанники комсомола - мое Отечество" "За верность Отечеству".

Крепкого Вам здоровья, дорогой Анатолий Иванович, и многих лет творческой жизни !
Яндекс.Метрика