30.10.2021

Ушел из жизни Михаил Иванович Тихомиров. Слово о друге.


28 октября 2021 года, прямо накануне очередного Дня рождения комсомола, ушел из жизни Михаил Иванович Тихомиров -  один из самых ярких его представителей, замечательный человек, патриот, борец во всех смыслах этого слова.

Его голодное детство в многодетной семье без отца, казалось, не давало никаких шансов выстоять и подняться до уровня крупнейшего организатора отечественного спорта. Но сильный характер и доброе окружение сделали его мастером спорта и заслуженным тренером по вольной борьбе и самбо. С 1966 по 1969 гг. он работал заведующим отделом оборонной и спортивно-массовой работы МК ВЛКСМ, затем в областном спорткомитете, заведующим секторами спорта в обкоме и горкоме КПСС, возглавлял московское городское общество “Динамо”, был вице-президентом Российского Олимпийского комитета. Благодаря его усилиям были созданы международная и российская федерации самбо, которые он возглавлял многие годы. И главным делом своей жизни он считал и очень много для этого сделал - утверждение самбо в качестве олимпийского вида спорта. Он постоянно был в движении: перелетал из одной страны в другую, встречаясь с руководителями и выдающимися спортсменами, создавал национальные федерации, проводил мастер-классы уже в солидном возрасте не сходя с ковра по нескольку часов. 

Он сделал все, что мог и, наверное, еще больше!

Поражает круг его общения и друзей: это ведущие политики, министры, звезды спорта, духовные руководители и многие другие известные и простые люди. Каждого из них он располагал к себе своей искренностью и бескорыстием, заряжал созидательной энергией и увлекал идеей, которой он беззаветно служил всю свою жизнь.

В быту был всегда скромен, доброжелателен, без всякой рисовки и апломба стремился помочь в большом и малом деле в меру своих возможностей.

О таких людях говорят, что с их уходом отрывается и частичка твоего сердца, твоей души.

Михаил Иванович прошел достойный путь. Его детям и внукам, друзьям и товарищам следует гордиться, что они были рядом и чувствовали тепло его души.

К счастью, он успел оставить нам обо всем этом замечательную книгу “Бороться и побеждать”. Удивительно, но буквально за два дня до его ухода удалось отсканировать её страницы и сегодня представить на сайте огромной аудитории ветеранов комсомола, их детей, внуков и единомышленников.

Это реальная, без прикрас история, с которой молодежи надо делать свою жизнь. 

Яндекс.Метрика