14.09.2022

ПОЗДРАВЛЯЕМ ТОВАРИЩА!

Сегодня Сороке Владимиру Константиновичу 75 лет!

Школа, университет, научно-исследовательский институт, МК ВЛКСМ, партийная и государственная служба - это лишь различные этапы его служения комсомолу.

Яркими страницами останутся в памяти современников первый в Советском Союзе многоотраслевой областной Совет молодых ученых и специалистов в Подмосковье, создание уникального банка данных о молодых передовиках науки, производства, наставниках молодежи, знаковых событиях областной комсомольской организации. Проект научно-производственных коммерческих организаций в комсомоле, воплотившийся со временем в центры НТТМ. Развитие и внедрение на всей территории Советского Союза уникальной в мире системы Самодеятельного технического творчества, которая дополнила и усилила движение НТТМ.

В числе первых Владимир Константинович вступил в ряды ветеранской организации комсомола Московской области - "ОДИС" , образованной в 90-е годы, а, затем, и ее преемника - Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья.

Созданный им сайт Фонда сегодня является одним из лучших среди подобных на всем постсоветском пространстве. Он ценен не только многочисленными рубриками, конкурсами и оперативной информацией. За годы его существования собран большой текстовой и фото-архив как современной деятельности ветеранов комсомола, так и самых глубоких исторических документов, открытых энтузиастами -ветеранами в городах и районах области.

Издан первый том волнующих воспоминаний наших товарищей, подготовлен к изданию и второй. Больших усилий стоило сформировать историческую коллекцию книг о комсомоле Подмосковья, в том числе и изданных к 100-летию ВЛКСМ в городах и районах, и разместить ее в Государственном историческом музее (ГИМ) на вечное хранение. Планируется, также, передать в ГИМ и комплектующуюся в текущий момент полную коллекцию значков комсомольской организации области.

Пожелаем же Владимиру - Вице-Президенту Фонда и нашему дорогому товарищу крепкого здоровья, успехов в его обширных, бесценных для нашей памяти делах и многих лет творческой жизни !

Президиум Фонда.

Яндекс.Метрика