25.06.2026

Совещание в Совете Федерации по созданию музея молодёжных движений

25 июня в Совете Федерации РФ под председательством сенатора Александра Георгиевича Варфоломеева (бывшего секретаря обкома ВЛКСМ) прошло совещание по вопросам создания федерального центра — музея молодёжных движений.

В совещании приняли участие: заместитель руководителя «Росмолодёжи» Егор Васильевич Литвиненко, председатель Российского союза молодёжи Дмитрий Евгеньевич Покровский, сотрудник РСМ Игорь Сергеевич Фатов, член Совета некоммерческого партнёрства содействия сохранению и развитию лучших традиций московской молодёжи «МГК» Виктор Алексеевич Щукин (второй секретарь МГК ВЛКСМ), а также вице-президент Фонда по информационной политике Владимир Константинович Сорока (бывший заведующий отделом научной молодёжи МК ВЛКСМ).

Прения открыл В. К. Сорока докладом о проводимой в Подмосковье работе и с предложениями по централизации этой деятельности в России в рамках «Росмолодёжи» с привлечением всех современных молодёжных организаций. В. А. Щукин прокомментировал совместную с Фондом работу над «Концепцией молодёжных движений Московского региона» — «Музей будущего».

Представители «Росмолодёжи» и Российского союза молодёжи рассказали о ведущихся работах по анализу передового опыта комсомола в целях адаптации его к современным условиям.

В итоговом выступлении А. Г. Варфоломеев поддержал предложение Фонда о создании рабочей группы и проведении её заседания уже в рамках «Росмолодёжи» под патронажем Совета Федерации.
Яндекс.Метрика