02.06.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. «Ни в чем не уступим мужчинам!»

«Ни в чем не уступим мужчинам!»
Под таким девизом в ряде образовательных учреждений городского округа Ступино по инициативе окружной ветеранской организации и поддержке центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Армеец» прошли тематические беседы, посвященные 60-летию полета Валентины Владимировны Терешковой в космос.
Основной ведущий встреч с учащимися и педагогами ветеран космодрома Байконур, заместитель председателя Совета ветеранов И.В. Кучменко с помощью специально подготовленных для этого слайд-фильма и фрагментов документальных фильмов кратко напомнил собравшимся историю первого женского отряда отечественных космонавтов. Было также рассказано о судьбе этого отряда, который неофициально называли «Березки».

Раскрывая малоизвестные данные Игорь Владимирович отметил, что уже с первых чисел января 1962 года в обстановке строжайшей секретности начался отбор в аэроклубах для фантастической по тем временам миссии. Из более чем 800 кандидатов в итоге дали путевку в отряд только пятерым. Испытать «факторы космического полета» «особому бабьему батальону при первом отряде», как называл девчонок Леонов, надлежало еще на Земле. Женщин решили готовить по «мужской» программе. 

«Полёт первой женщины в мире в космос В.В. Терешковой продолжался 2 суток 22 часа 40 минут с 16 по 19 июня. Она является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт, - подвел итог беседы ее ведущий. - За всю историю полетов в космосе побывали 68 женщин из разных стран. Это всего 11% от всего количества человек побывавших на орбите».

Каждое мероприятие сопровождалось демонстрацией книг и фотографий из личной коллекции И.В. Кучменко и проведением мини-викторин по истории отечественной пилотируемой космонавтики.




Яндекс.Метрика