20.05.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. Я - ТВОЙ ТРУБАЧ, ТОВАРИЩ КОМСОМОЛ.

Пионер – это человек, который заботиться о тех, кто нуждается в помощи, относится к поручениям старательно, добросовестно и доводит дело до конца. Защитник дружбы, правды, чести и справедливости. Честность, уважение к старшим, забота и любовь к родителям – неотъемлемые качества пионера ХХI века.

С таких строк началась беседа со школьниками МБОУ школы №2, посвященная 101 годовщине пионерского движения в СССР. 
В озерском краеведческом отделе Городского центра культуры и досуга. Заведующий отделом Блинков Д.В. и методист Евграфова И.Н. пригласили на встречу председателя озерского отделения фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковье Н.И. Борзякову, председателя отделения общероссийского общества движения Всероссийского женского союза «Надежда России» В.А. Камневу. Это общество вплотную занимается движением детей и молодежи в Московской области со дня принятия Федерального закона в 2022 году. 22 мая 2023 года планируется прием в пионеры на Красной площади наших учащихся из разных школ города Озеры.

Школьники узнали о первых пионерах Озерского района - это Князевы, Петуховы, Рылины, Копневы, Ларины, Становновы, Грибовы, Иконниковы, Маврины и первой пионервожатой села Горы Атоповой Агрипине и села Озеры Колупалкиной Марии.

На экспозиции музея были представлены: знамя пионерской организации и памятная лента от 1976 года, литература о пионерах-героях СССР, стенды с фотоматериалом пионерского движения, манекен в парадной форме пионерки ХХ века, все значимые значки пионерской организации, барабан и горн, которые вызвали наибольший интерес у ребят.

Общечеловеческие ценности, которые закладывались при создании пионерской организации, и сегодня остаются важными нормами развития демократического государства.

Пионерия – это грамотно выстроенная система воспитания и занятости молодого поколения, это основа коллективизма, искреннего общения и взаимопомощи, это отдых и оздоровление подростков. Это огромный педагогический опыт, накопленный не одним десятилетием!

После мероприятия были намечены планы работы со школьниками в свете последних решений президента. После летних каникул общественники города проведут патриотические акции к 105 летию комсомола «Уроки истории».

Выполняя намеченный план мероприятий к 105 летнему юбилею Озерское отделение фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья провели инвентаризацию знамен Советской эпохи ХХ века, которые находятся на хранении в краеведческом музее им. А.П. Дорониной. Заведующий музеем Блинков Дмитрий Владимирович предоставил также паспорта № 5828 на Красное знамя Озерской городской комсомольской организации, выданное ЦК ВЛКСМ 10 июня 1969 года и паспорт № 2211 на Красное знамя Озерской городской пионерской организации, выданное Центральным советом Всесоюзной пионерской организацией им. В.И. Ленина от 7 февраля 1976 года.

Знамена были переданы в краеведческий музей на вечное хранение секретарем Озерского ГК ВЛКСМ Семенюком Сергеем Станиславовичем в 2003 году.

Дмитрий Владимирович пояснил, что для торжественного выноса знамен из музея необходимо представить расписку, а также сотрудник музея будет сам транспортировать знамя к месту проведения областного мероприятия.








Яндекс.Метрика