30.10.2022

Комсомольцы Подмосковья отметили 104-ю годовщину ВЛКСМ

В большинстве районов Московской области прошли торжественные встречи посвященные 104 годовщине ВЛКСМ:

Красногорск
На торжественном вечере в ДК «Подмосковье» чествовали активистов движения



Озёры

Озёрское отделение фонда поддержки ветеранов комсомола не нарушая многолетние традиции собрались узким кругом в краеведческом музее им. А.П.Дорониной 29 октября 2022 года. Накануне в музее была организована выставка комсомольской атрибутики. 

Наметили план работы на 2023 год он будет юбилейным для нас 105 годовщина комсомола. Более 30 лет нет нашей организации, но мы помним и отмечаем этот день 29 октября потому что все мы родом из Комсомола. 

 
 
 

Волоколамск


Газета «Волоколамский край» публикации к 104й годовщине ВЛКСМ:
«Какие наши годы! 104-й годовщине комсомола посвящается»


Наро-Фоминск



Ступино

"Комсомол, мой друг надёжный, огневой товарищ мой"- эти слова из известной многим советским людям песни стали лейтмотивом встречи комсомольцев разных поколений, посвященной 104-й годовщины самой массовой общественного молодежной организации советского периода нашего Отечества. 

Организаторами мероприятия у памятника «Дороги революции» в Комсомольском сквере традиционно выступили Ступинское отделение Общественного благотворительного фонда «Фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья» и Совет ветеранов городского округа Ступино.

Открыл встречу руководитель Ступинского отделения фонда В.А. Ятвецкий, отметивший, что сегодняшний праздник по сей день остается одним из любимейших среди тех, чья юность была неразрывно связана с Комсомолом.



Приветствуя собравшихся, до недавнего времени председатель Совета депутатов городского округа, Павел Иванович Челпан напомнил: «29 октября 1918 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться годовщина самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи - комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет, согласно статистики, прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

Воскресенск

29 октября 2022 года ветераны Воскресенской ордена Трудового Красного Знамени городской комсомольской организации традиционно собрались на городском бульваре имени 50-летия комсомола у Памятного знака – Мемориального камня, установленного здесь в 2018 году в честь 100-летия ВЛКСМ. Был торжественны вынос юными воспитанниками военно-патриотического клуба бережно сохранённого ветеранами знамени орденоносной городской комсомольской организации, сердечные поздравления, возложение цветов к памятному знаку.

Затем ветераны долго ещё дружески общались, делились воспоминаниями, рассказывали о своём сегодняшнем участии в патриотической работе с молодёжью. Глядя на посветлевшие лица ветеранов, лишний раз убеждаешься в мудрости песенных слов: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

 



Электросталь

Ветераны комсомольского движения г. Электросталь торжественно и тепло в библиотеке имени Паустовского отметили 104-годовщину рождения Ленинского Комсомола. Первый секретарь Электростальского городского отделение КПРФ Павлюченков А.Н. провел экскурс в героическое прошлое ВЛКСМ. Звучали поздравления, воспоминания, песни, велись задушевные беседы. Память о комсомольской юности жива.



Чехов

29 октября в городском округе Чехов прошёл митинг, посвящённый 104-й годовщине ВЛКСМ. На митинге присутствовали ветераны партии и комсомола, в том числе первые секретари ГК ВЛКСМ Виктор Карцов и Сергей Мартюхин. От ветеранов комсомола выступила секретарь горкома Наталья Здобникова. Состоялось возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.


"Чеховские Ведомости" №10 (65) Октябрь 2022 публикация к 104й годовщине ВЛКСМ


Накануне дня рождения комсомола как не вспомнить о событии, которое осталось почти незамеченным.В начале сентября на стене ДК «Дружба» открыли Памятную доску комсомольцам Чеховского района всех поколений, участвовавшим в строительстве заводов и социальных объектов.

Жуковский

Жуковское городское отделение "Фонда поддержки ветеранов Комсомола Подмосковье" приняло участие в торжественном открытие памятника испытателям, после была проведена встреча с ветеранами комсомола в Технопарке ЦАГИ и проход по вновь отстроенному скверу на ул. Маяковского.


Видное

По сложившейся традиции 28 октября 2022 года в городе Видное на улице Заводской в сквере «Юность» у Памятного камня состоялся митинг, посвящённый 104-годовщине со Дня рождения комсомола. Открыл митинг председатель Фонда ветеранов комсомола Ленинского городского округа Владимир Степанович Меньшов. Встреча ветеранов прошла в теплой, располагающей к общению, обстановке. Председатель первичной организации «Дети войны» Владимир Тарасович Безбожный прочитал стихотворение, посвящённое своей комсомольской юности. Впервые в митинге принимал участие и выступил заместитель председателя районного совета ветеранов Николай Александрович Бочков. 



На митинге к памятному камню были возложены цветы. По окончанию митинга мероприятие было продолжено в Историко-культурном центре. Ветераны комсомола вместе с заместителем главы Администрации Ленинского городского округа Татьяной Юрьевной Квасниковой и советником главы Моисеем Исааковичем Шамаиловым присутствовали на уроке мужества «Донбасс-история боли». Было отмечено, что урок подготовлен на высоком патриотическом уровне и его должны посмотреть ученики средних и старших классов школ. В завершении встречи было сделано фото на память.

Балашиха и Реутов

В Балашихе и Реутове состоялось несколько встреч ветеранов комсомола, посвященных 104-й годовщине ВЛКСМ. 


28 октября на традиционную встречу собрались ветераны одной из самых многочисленных  комсомольских организаций Балашихинского района - ЦКБМ (НПО машиностроения). На этой встрече присутствовали бывшие 1-е секретари Балашихинского ГК ВЛКСМ Б.Ф.Усманов (1967-1969 гг.) и В.М. Фролов (1969-1973 гг.), а также секретари по школам тех лет А.В. Бабалова и Н.А. Шахова.

В Реутовском клубе «Активное долголетие» собрались ветераны комсомола 70-80-х гг. Среди них - актив НПО «Криогенмаш», 1-е секретари Бплпшихинского ГК ВЛКСМ А.Г. Басалаев, П.В. Нечитаев, секретари по школам Л.В. Майорова и Т.С. Алёшина.


В неформальной обстановке собрался комсомольский актив 80х: сотрудники аппаратаБалашихинского ГК ВЛКСМ, секретари комитетов ВЛКСМ текстильных предприятий, помощники по комсомолу Дивизии им. Дзержинского. Встреча прошла в очень теплой дружеской атмосфере. Делились воспоминаниями о комсомольском прошлом, обсуждали текущие события, пели хором песни своей юности...


Яркое впечатление произвело на всех выступление приглашенного на вечер автора-исполнителя песен, поэта и прозаика Дмитрия Московского.



Ветераны аппарата МК ВЛКСМ






Яндекс.Метрика