01.08.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. Фестиваль «Гуляй-город»

Вчера Чеховский  округ рассказал всей стране масштабным и уникальным праздником о подвиге наших предков, победивших в Битве при Молодях.

Мероприятие посетили Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Олегович Щеголев, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, глава попечительского совета Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.


Фестиваль «Гуляй-город» мы проводим с 2009 года. За это время он вырос из муниципального мероприятия в федеральное. Вчера на церемонии открытия Игорь Щеголев зачитал приветственное послание главы государства Владимира Владимировича Путина.

Президент отметил, что Битва при Молодях в 1572 году была одним из ключевых сражений, от которых во многом зависела судьба России и ее будущее. Победа стала торжеством силы духа нашего воинства, мудрости и прозорливости полководцев.

«В случае поражения наша история пошла бы совершенно по другому пути, - добавил Игорь Олегович. - Но войска, которые стояли заслоном на Оке, сумели личной доблестью, духом, и в тоже время, военными, инженерными, тактическими решениями повернуть ситуацию в свою пользу. Битву при Молодях можно поставить в один ряд с Невской, Куликовской, Бородинской битвами. И сейчас мы фактически возвращаем это событие в нашу большую историю».



Яндекс.Метрика