11.12.2021

Воспоминания наших старших товарищей "Всегда в борьбе"

Дорогие друзья ! 
Благодаря материальной и организационной помощи Тимиргалиева Сергея Михайловича (Жуковский) нам удалось отсканировать книги, уже ставшие библиографической редкостью. Теперь мы можем предложить их вашему вниманию.

С одной из них "Бороться и побеждать" Тихомирова Михаила Ивановича вы уже познакомились в печальные дни прощания с этим замечательным человеком.

Далее , мы планируем разместить книгу "Мушаверы" о героической работе комсомольцев Советского Союза в Афганистане. Трое наших товарищей : Захаров Николай Игоревич, Остроушко Дмитрий Григорьевич и Белофастов Александр Григорьевич были среди них. Причем, Захаров - 1-й секретарь Дубненского ГК ВЛКСМ и Остроушко - 1 секретарь Подольского ГК ВЛКСМ и 1-й секретарь МК ВЛКСМ, в разное время возглавляли сводный отряд ЦК ВЛКСМ в Афганистане.

Поистине редчайшей стала и книга легендарного 1-го секретаря МК ВЛКСМ Сухорадо Валерия Васильевича "Воспитание смолоду". 

Сегодня мы публикуем трехтомник воспоминаний наших старших товарищей "Всегда в борьбе", вышедшую в 1978 году тиражем 40 000 экз. на почти двухмиллионный отряд комсомольцев города и области того периода. Это воспоминания москвичей и областных комсомольцев того времени, когда и сомнения не было в том, что комсомол - это навечно. Когда не было тоски по утраченному и оболганному Великому Времени. Только оптимизм, гордость за достигнутое и непоколебимая вера в прекрасное будущее.



Будем благодарны им за то, что они оставили этот срез эпохи. От первого лица рассказали правду. Теперь настал и наш черед - рассказать эту правду уже с печальным 30-летним опытом жизни после развала самой массовой, динамичной , результативной системы патриотического воспитания новых поколений.

К 100 - летию комсомола вышла книга "Как молоды мы были...". С большим трудом нам удавалось уговорить своих товарищей взяться за перо. Совсем немного прошло времени, а многих из них уже нет с нами...

Сейчас готовится к изданию второй том " ...как верили в себя". И, опять, врожденная скромность мешает рассказать о себе. Как нам еще объяснить, что это уже не личное дел, а обязанность - оставить через свой рассказ маленький фрагмент - событие, который сольется в масштабное полотно реальной картины ушедшей эпохи?

И это нужно уже не нам - мы это видели, знаем, с этим жили и живем сегодня. Это нужно нашим детям, внукам и всем будущим поколениям, ищущим, как это присуще молодежи, правильную дорогу в жизни.

ДОГОВОРИЛИСЬ ?
Мы ждем вас в разделе " Литературные страницы".

А, если, кто то сможет, то особая благодарность за материальную поддержку этого издания.

Яндекс.Метрика