27.04.2021

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ. Выставка «На космической орбите» в Ступино.

«На космической орбите» - под таким названием в Ступинском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 60-летию первого в мире пилотируемого полёта человека в космос и истории отечественной космонавтики.

В торжественном церемонии открытия экспозиции приняли активное участие члены Общественной палаты городского округа Ступино Юлия Леснова и Игорь Кучменко, ответственный секретарь окружной ветеранской организации.

В основу выставки были положены экспонаты из фондов музея и вещей из личных коллекций Игоря Кучменко и Дмитрия Строилова. Среди экспонатов есть поистине уникальные вещи. К примеру, на выставке представлен подлинный «ключ на старт» полетные часы со спускаемого аппарата одного из первых советских космонавтов, книги, редкие фотографии на космическую тематику, открытки с личными автографами космонавтов – Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой и других исследователей космоса, почтовых конверты с памятным спецгашением на космодроме Байконур и в Звездном городке. Также здесь выставлена точная копия первого искусственного спутника, оболочку для которого изготовили на Ступинском металлургическом комбинате.

Выступивший на мероприятии И.В. Кучменко кратко напомнил историю отечественной космонавтики до полета Ю.А. Гагарина в просторы Вселенной. Особое внимание было уделено теоретику космонавтики К.Э. Циолковскому и главному конструктору космических кораблей С.П. Королеву, созданию космодрома Байконур и подготовке первых космонавтов гагаринского набора. Выступление сопровождалось показом специально подготовленных для этой встречи слайдов, демонстрацией подлинных вещей, связанных с полетом Ю.А. Гагарина, часть из которых была передана музею на временное размещение в выставке, и фрагментом из художественного кинофильма «Укрощение огня».

Отметим, что выставка открыта для любого возраста: для дошкольников подготовлен занимателен интерактивный блок, а люди более зрелого возраста узнают необычные исторические факты. Посетить экспозицию можно до 30 мая. 

Мария Кривопустова, 
участниц церемонии открытия выставки





Яндекс.Метрика