16.04.2021

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ. «Я со звездами сдружился дальними…»

«Я со звездами сдружился дальними…»


12 апреля в Раменской школе №21 впервые состоялась патриотическо-научная конференция, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.  В мероприятии приняли участие ветераны округа, представители ветеранских организаций градообразующих предприятий АО «РПКБ» и АО «РПЗ», педагоги и учащиеся. 

В рамках конференции состоялась выставка робототехники творческого объединения АО «РПКБ», а также выставка рисунков, презентация творческих работ Раменской гимназии и макета солнечной системы от школы №6.

Почетными гостями мероприятия стали глава Раменского округа Виктор Неволин, заместитель главы администрации округа Ольга Егорова, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов Любовь Титова и председатель Совета ветеранов Раменского г.о. Надежда Желтухина. 


«Сегодня мы словно перенеслись на 60 лет назад. То, что переживали люди, когда узнали о первом полете в космос, трудно представить тем, кому сейчас 15-16 лет, - сказал Виктор Неволин. - Но отрадно, что и сейчас молодые люди думают о возможности покорять космическое пространство, ведь во все времена люди с надеждой вглядывались в звездное небо. И хотя мы не знаем, какова жизнь за пределами Земли, но нам точно известно, что первый полет человека в космос совершил наш гражданин - Юрий Гагарин. Мы первые, и мы этим гордимся! И сегодня возвращение уроков астрономии в школы - это тоже победа. Я хочу сказать большое спасибо за такую замечательную, важную для школьников конференцию».

От администрации Раменского округа Виктор Неволин преподнес школе №21 подарок - телескоп «Celestron» - с добрыми пожеланиями успеха в изучении звездного неба в школьной обсерватории. «Мы надеемся, что наша знаменитая обсерватория станет замечательной площадкой для всех школьников округа», - сказала директор школы №21 Любовь Карпова, принимая ценный подарок.

Далее слово взяли ведущие мероприятия - руководитель методического объединения учителей астрономии, учитель физики школы №1 Андрей Рубачев и учитель истории школы №21 Константин Старых. Со своими докладами и творческими работами выступили их воспитанники. Благодаря им участники конференции совершили экскурс в историю развития космонавтики в нашей стране и познакомились с новейшими достижениями науки в области изучения и освоения космического пространства.

Но что особенно ценно, присутствующие услышали из первых уст воспоминания о том, как проходила подготовка к космическим полетам. На мероприятии присутствовала первая женщина-участница испытаний на невесомость, председатель Совета ветеранов ТУ «Сафоновское» Людмила Федоровна Логутова. Она рассказала о том, как проходили эти первые сложнейшие эксперименты на летающей лаборатории ТУ-104А в 1961 г. Такие же испытания проходил Юрий Гагарин и другие наши летчики-испытатели и космонавты. С огромным вниманием все слушали рассказ Людмилы Федоровны - ведь это живое свидетельство великих научно-технологических достижений нашей страны.

Участие в конференции приняли и ветераны раменских предприятий, внесших вклад в освоение космоса, - АО «РПЗ» и АО «РПКБ». Они также поделились своими воспоминаниями. Об истоках достижений нашей страны, о роли раменских предприятий в авиакосмической промышленности рассказал Андрей Бабиченко, директор учебно-научного центра АО «РПКБ», профессор кафедры МГТУ им.Баумана.

Глава Раменского округа вручил благодарности почетным ветеранам раменских градообразующих предприятий за вклад в развитие авиакосмических технологий: заместителю главного технолога АО «РПКБ», д.т.н. Анатолию Люшинскому; ведущему инженеру конструктору, почетному ветерану АО «РПКБ» Валентине Омельченко; начальнику механического и инструментального цехов, почетному ветерану АО «РПЗ» Ивану Кукушкину; начальнику цеха сборки №15, почетному ветерану АО «РПЗ» Василию Веселову; испытателю невесомости Центра подготовки космонавтов, председателю ветеранской организации ТУ «Сафоновское» Людмиле Логутовой.

В завершение конференции учащиеся школы №21 подарили присутствующим концерт.

Степан, ученик 10 класса:

- Человек, который совершил первый полет в космос, уже стал личностью легендарной. Юрий Гагарин оставил свой след в истории нашей страны, и надеюсь, что так будет всегда. Мне кажется, он был очень светлым, дружелюбным человеком, на которого можно положиться. Его образ - настоящего космонавта, личности, на которую хочется равняться.

Надежда Желтухина, председатель Совета ветеранов Раменского г.о.:

- Сегодняшнее событие мы хотели отметить вместе со школьниками. В ветеранских организациях градообразующих предприятий - РПЗ и РПКБ - есть люди, которые участвовали в разработке космических приборов, а в Раменском округе есть люди, которые испытывали невесомость, лично знали Юрия Гагарина и были знакомы с первой сотней космонавтов. И поэтому для детей это мероприятие очень интересно и дает основания гордиться нашей страной.

Ирина Губская, директор методического центра «Дом учителя»:

- Раменский Дом учителя принял активное участие в конференции. В этом году у нас сбылась давняя мечта - в рамках Школы одаренных детей, которая действует в Раменском Доме учителя, начал работу кружок «Юный астроном». И сегодня здесь представлены творческие работы его воспитанников.


Яна ГАРБУЗОВА 
Фото отдела пресс-службы
Администрации Раменского городского округа









Яндекс.Метрика