09.04.2021

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ. Викторина «Созвездие Гагарина - 2021. Сказка стала былью!»

Обращаем внимание на очень интересную и полезную инициативу ступинцев.  Предлагаем всем попробовать свои силы и воскресить в своей памяти события обреченные на вечность.


Веха непреходящего значения

"То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра - свершением."

Сергей Королев 

Издавна мечтало человечество о полете к звездам, о парении вне Земли. С незапамятных времен фантазировали люди о полете на Луну, на планеты Солнечной системы, к далеким таинственным мирам, которые мерцают на ночном небосводе. Тысячелетиями ждал океан Вселенной полета корабля с планеты Земля. И он пришел - первый, самый первый звездолет с гордыми буквами “СССР” на борту. Именно он возвестил о новой эпохе - эпохе космоса.

Историю невозможно переписать. Она - как дерево с зарубками: дерево растет все вверх и дальше, а зарубки все равно видно, даже сквозь многолетние наросты или пыль. Такой зарубкой на дереве ХХ века был и остается первый полет человека в космос, которому в апреле текущего года исполняется 60 лет, - веха непреходящего значения. Имена Главного конструктора, Сергея Павловича Королева и Колумба Вселенной, Юрия Алексеевича Гагарина навсегда вошли в историю цивилизации и благодарное человечество не забудет их никогда.

Да, нам есть чем гордиться, а миру есть чему завидовать! Но знает ли мир, что это пришло не на блюдечке с голубой каемочкой и не по щучьему велению, как это часто подавалось в то время в газетах и средствах массовой информации, что звездный блеск и красота спутников и космических кораблей родился в соленом поте тысяч людей, сделавших это.

Вот почему мы не смогли быть в стороне от праздничных юбилейных мероприятий дерзновенного штурма космоса Колумбом Вселенной – Юрием Алексеевичем Гагариным в апреле 1961 года, и предлагаем Вам принять участие в открытой заочной викторине городского округа Ступино Московской области «Созвездие Гагарина - 2021. Сказка стала былью!», посвященной 60-летию первого в мире пилотируемого полета человека в космос. Викторина проводится в рамках патриотического воспитания, прежде всего, учащихся, подростков и молодежи с целью привлечения внимания к подвигу старшего поколения и ветеранов в становлении пилотируемой космонавтики, триумфу первопроходцев Вселенной, истории Отечественной космонавтики, ее настоящему и будущему

Учредителями викторины являются отдел по работе с молодежью администрации городского округа Ступино Московской области, муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» при поддержке депутата Московской областной Думы Андрея Алексеевича Голубева и окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Викторина, в которой будет задано 15 вопросов, проводится с 09 по 27 апреля 2021 года.
Её участники будут разделены на три категории: учащиеся (до 18 лет), молодежь (18-30 лет) и взрослые (старше 30 лет). Каждая категория будет оцениваться отдельно.

Ответы на вопросы Викторины следует направлять в электронном виде как прикреплённый файл MS Word с расширением *.doc, *.docх или *.rtf по сети Internet на электронную почту 
E-mail: <viktorina-armeec-2019@mail.ru>, с пометкой: «Викторина «Созвездие Гагарина - 2021. Сказка стала былью!» в течение 25 дней со дня опубликования вопросов. 

При подведении итогов будут учитываться полнота, красочность оформления и дата отправки ответов (при условии правильности ответов на вопросы).

Мы желаем всем участникам настоящей викторины удачи в поиске правильных ответов, крепкого космического здоровья, мира и всего самого наилучшего!


Организаторы викторины

Обращение организаторов
Вопросы викторины
Яндекс.Метрика