26.01.2025

МОЯ ВОЙНА. Надпись на рейхстаге: «9.5.1945 УСАЧЕВ» г. Берлин

Солдат советский у стены рейхстага он начертал фамилию свою.
Москву не сдал и от нее ни шагу четыре года, день и ночь в строю...
Да, хочется еще мне вспомнить, как было раньше, в мирные года.
Как закалялась сталь напомнить, там до войны, в двадцатые года.

Окончено всего пять классов, а надо помогать семье.
На фабрике работал ткацкой, а час настал, когда пришла война.
И он встал в строй, как и родные братья, настало время Дом свой защищать.
Родные материнские объятья: "Родной сынок, спаси нашу Родину-Мать!"

И помним мы парад ноябрьский, как шли войска от стен Кремля,
Контрнаступленье, день декабрьский, два брата под Москвой уже лежат...
В бою никак нельзя без связи -специальность нужная - связист.
Ты обеспечить связь обязан, идет команда сверху вниз.

Так каждый день четыре года, только вперед: Смоленск и Минск,
Варшава, дальше Висла, Одер. Земля врага. Мы добрались!!!

И, наконец, Победы Знамя над всей Европой поднялось.
Погашено нацизма пламя. Мы победили! Да, сбылось…!!!
Оставил надпись на рейхстаге, чтоб каждый человек прочел:

Комсомолец-озерчанин-земляк наш- МИША УСАЧЕВ!"

06.11.24 г. Суслов Н. город Коломна.


Серое небо Берлина было затянуто дымом. Весна 1945 года принесла не только цветение, но и запах пороха, гари и долгожданной победы. Михаил Усачев стоял у стен рейхстага, вглядываясь в его израненный фасад. Четыре года войны промелькнули перед глазами как один длинный, страшный день…

Он вспомнил, как всё начиналось. Озеры – его родной городок в Подмосковье, где каждая улица была знакома с детства. Текстильная фабрика, где он работал мотористом в отделочной фабрики, как и его родители. Его отец, Филипп Васильевич, был помощником мастера, мать Анастасия Сергеевна – ткачихой. Простая рабочая семья, как тысячи других
по всей стране.

Война ворвалась в их жизнь внезапно. Тот роковой день – 22 июня 1941 года – навсегда разделил жизнь на "до" и "после". Михаил помнил, как провожала их мать – всех троих сыновей – на фронт. Александр, Сергей и он, Михаил (1908 года рождения). В глазах матери стояли слезы, но голос был твёрдым: "Родные мои, защитите нашу Родину-Мать!"

Особенно ярко врезался в память ноябрь 1941 года. Парад на Красной площади, когда войска уходили прямо на фронт, защищать Москву. Немцы сбрасывали листовки, обещая быстрый захват столицы. Гитлер планировал устроить парад в Москве своих войск 7 ноября. Но вместо этого по брусчатке шли советские солдаты, и среди них – связист наш Михаил Усачев. 

Война «безжалостно прошлась» по семье Усачевых. Под Москвой полегли оба старших брата- Александр и Сергей. Михаил узнал об этом позже, когда его рота связи уже продвигалась на запад. Каждый раз, протягивая новую линию связи под огнем противника, он вспоминал их. "За вас, братья", – шептал он, когда пули свистели над головой. Можно ли метрами измерить сколько пришлось Михаилу размотать за войну телефонного кабеля? А бомбы, снаряды и мины врага непрерывно рвали его, рвали как паутину. Нужно было как можно быстрее найти разрыв, соединить, обеспечить долгожданную связь. И все это под прицелом огня, в любую непогоду, по снегу и по болотам, в метель и дождь…
Служба связиста – особая служба. Без связи армия слепа и глуха. Сколько раз приходилось ползти под обстрелом, искать повреждения на линии, восстанавливать оборванные провода. Рация и катушка с кабелем стали такими же верными спутниками, как автомат. От Москвы через Смоленск, Минск, Варшаву – всё дальше на запад, к логову врага. Висла, Одер – каждая река становилась новым рубежом. Михаил помнил, как
форсировали водные преграды, как тянули связь через водную гладь под немецкими бомбами. Помнил радость освобожденных городов и сел, горящие глаза людей, встречающих советских солдат как победителей.

И вот теперь – Берлин. Последние дни апреля 1945 года превратили город в ад. Бои за рейхстаг были особенно ожесточенными. Михаил видел, как 30 апреля над куполом взвилось красное знамя Победы. Но внутри здания еще продолжались бои. Фашисты дважды поднимали белый флаг и снова начинали сопротивляться, надеясь на подход подкрепления.

30 апреля над куполом рейхстага гордо взметнулось Красное полотнище с золотой пятиконечной звездой, серпом и молотом. Только утром 2 мая всё закончилось. Начальник обороны Берлина Вейдлинг сдался в плен. В воздухе висела тишина – непривычная, оглушающая после многодневного грохота боев. 2500 советских солдат отдали свои жизни за взятие этого последнего оплота фашизма.

9 мая 1945 года. День, который останется в памяти навсегда. Михаил шел к рейхстагу, чтобы еще раз взглянуть на поверженное логово врага. Серые стены были уже исписаны сотнями автографов победителей. Он долго смотрел на дымящийся город, на развевающееся красное знамя над куполом. "Дошли, значит, братцы!" – произнес он, обращаясь к стоящим рядом однополчанам. 

Подняв кусок штукатурки, Михаил привстал на цыпочки. Нашел свободное место на стене и старательно вывел: "9.5.1945 УСАЧЕВ". Простая подпись, а в ней – весь путь от Подмосковья до Берлина, память о погибших братьях, слезы матери и радость Победы.

Под арками обугленного свода,
В какой-то первозданной тишине,
Солдаты величайшего народа
Расписывались прямо на стене.

Н.Тихонов

В краеведческом музее им А.П. Дорониной в городе Озеры храниться эта открытка, переданная в дар краеведом Пирязерым. Он не знал тогда, что проходивший мимо военный корреспондент Анатолий Морозов запечатлел этот момент. Не знал, что через двадцать лет эта фотография облетит весь мир, станет одним из символов Победы, как знаменитый плакат "Родина-мать зовет" и снимок политрука, поднимающего бойцов в атаку.

В ноябре 1945 года ефрейтор Усачев вернулся в родные Озеры. Пришел на фабрику, где когда-то работал мотористом. Все было таким знакомым и в то же время другим – или это он сам изменился? Война оставила свой след в душе каждого, кто прошел через нее.  Позже в 1951 году судьба привела его семью переехать на постоянное место жительства на Урал в город Челябинск. Там Михаил работал электриком на заводе электромашин. В трудовой книжке ветерана войны 12 благодарностей за труд. Там он растил детей – Владимира, Николая и Валентину, радовался внукам – Тане, Алёне, Вове. А дома в особой шкатулке хранил свои награды: медали "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.», «Знак 25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Для миллионов людей простой парень из подмосковного города Озеры стал символом Победы. Его образ – солдат с автоматом за спиной, пишущий свою фамилию на стене рейхстага –вошел в учебники истории, появился на почтовых марках, открытках, в газетах разных стран мира миллионным тиражом. 

Война научила его ценить жизнь и помнить о тех, кто не вернулся. О братьях, оставшихся лежать под Москвой, о однополчанах, погибших на долгом пути к Победе. И его подпись на стене рейхстага стала не просто автографом – это была роспись от имени всех, кто победил фашизм: и живых, и павших.

Жизненный путь Героя прервался в 1974 году

Для миллионов советских людей наш комсомолец Усачев Михаил Филиппович стал символом Победы. Мы должны помнить и гордится своим земляком!

К большому сожалению в нашем городе Озеры Московской области нет ни одного топонимического знака герою-озерчанину, прошедшего длинный путь от Озер до Берлина.

Стихи Ивана Рядченко

Еще стояла тьма немая, в тумане плакала трава.
Девятый день большого мая уже вступил в свои права.
Армейский «зуммер» пискнул слабо – и улетел солдатский сон!

Связист из полкового штаба вскочил и бросил телефон.
И все! Не звали сигналистов. Никто не подавал команд.
Был грохот радости неистов, дробил чечетку лейтенант.

Стреляли танки и пехота. И, раздирая криком рот впервые за четыре года
Палил из «вальтера» начпрод.

В краеведческом музее им. А.П.Дорониной сохранились письма от М.Ф.Усачева к землякам и открытка










Материал подготовлен: на основе архивных и печатных изданий газеты Заря, предоставленных краеведческим музеем г. Озеры им. А.П.Дорониной. Архивная переписка с Тульским ГВК, с советом ветеранов города Челябинска.

Председатель Озерского отделения фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья
Н.И. Борзяковой
Яндекс.Метрика