17.03.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. Память о Сергее Ачкасове хранится в наших сердцах

В Ступинском историко-краеведческом музее по инициативе Совета ветеранов прошла церемония передачи земли с места гибели и захоронения Героя Советского Союза Сергея Васильевича Ачкасова.

«Сергей Васильевич родился в 1919 году в Тамбовской области и, закончив с отличием семилетку уехал из родного села к отцу, который работал на строительстве будущего города Ступино, - напомнил основные этапы биографии земляка- героя член Общественной палаты городского округа Ступино Игорь Владимирович Кучменко. - Ему очень хотелось увидеть мир, людей и попытаться начать самостоятельную жизнь. В 1935 году С. Ачкасов поступает работать на железнодорожную станцию Ступино, где проработал до 1939 года.

У Сергея появилась мечта - стать лётчиком. В 1937 году он поступает на двухгодичные курсы Подольского аэроклуба. Затем - он уже курсант Качинской Краснознамённой военно-авиационной школы, которая стала для него главным трамплином перед трудными и суровыми испытаниями.

С первых дней войны военный лётчик сержант Сергей Ачкасов активно участвует в воздушных боях на дальних и ближних подступах к Москве. 13 августа 1942 года под Воронежем он первым в истории авиации второй раз пошёл на таран. 

14 марта 1943 года лейтенант С.В. Ачкасов трагически погиб в результате бомбардировки большой группы фашистских самолётов аэродрома в деревне Халино близ Курса, где базировался 176-й истребительный авиационный полк в котором он служил. 

С начала Великой Отечественной войны лейтенант С.В. Ачкасов выполнил 160 боевых вылетов и налетал 147 часов 25 минут. Он участвовал в 17 воздушных боях, не один раз с превосходящими силами противника, лично сбил 10 самолётов, 2 из них таранил и 2 сбил в группе с товарищами. 4 февраля 1943 года Сергею Васильевичу Ачкасову было присвоено звание Героя Советского Союза, которое стало дополнением к ордену Ленина.

Приказом Министерства Обороны СССР № 9 от 11 января 1965 года Герой Советского Союза Сергей Васильевич Ачкасов был зачислен навечно в списки полка».

В середине октября 2021 года представители Общественной палаты, ветеранской организации и центра «Армеец» городского округа Ступино во главе с председателем Совета ветеранов А.И Кретовым посетили место, где перестало биться сердце героя-земляка. 

«Сегодня в деревне Халино расквартирован 14-го Гвардейского истребительного авиационного «Ленинградского» Краснознамённого ордена Суворова III степени полка имени А.А. Жданова, - поделился своими впечатлениями о поездке Анатолий Иванович. – Память о Сергее Ачкасове хранится в истории Халино, его именем названа главная улица военного городка. В школьном музее № 23, носящей его имя, есть стенд, посвященный боевому пути Героя, его письма, личные вещи.

У мемориала, установленного на месте гибели Сергея Васильевича и его боевых товарищей, состоялся небольшой митинг и своеобразный «Урок мужества» для воспитанников кадетского класса с летным профилем, который провели ступинцы.
Во имя сохранения исторической памяти о подвиге военных летчиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, к мемориалу были возложены живые цветы и сделана общая фотография. Также была взята земля с места гибели С.В. Ачкасова для последующей ее передачи в Ступинский историко-краеведческий музей, что мы сегодня и выполняем».
Коробочку с землей, которая в ближайшее время займет достойное место в экспозиции, приняли главный хранитель фондов музея Татьяна Ивановна Степанова и ее коллеги. 

Мероприятие проводилось на фоне фотографий и слайдов, рассказывающих о Сергее Васильевиче и о пребывании ступинской делегации в Халино.


Владимир Яковлев, участник церемонии




Яндекс.Метрика