02.02.2023

ВЕСТИ С МЕСТ. Урок мужества, посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы.

И побеждала жизнь в боях под Сталинградом


Так назвали прошедший в ступинской средней школе № 1 свой «Урок мужества», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы, его организаторы – Совет ветеранов городского округа Ступино и окружной Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи «Армеец» при поддержке Ступинской Общественной палаты. Его участника стали учащиеся старших классов и преподаватели школы, и ветеранский актив. 

По ходу мероприятия его ведущий, ответственный секретарь окружной ветеранской организации Игорь Кучменко кратко напомнил историю Сталинградской битвы, обратив внимание, что «это было самое кровопролитное сражение в истории человечества. Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде составляла около 15 минут. Цена победы была высока - только на Мамаевом кургане, где шли ожесточенные бои, похоронено более 34 тысяч солдат и офицеров, погибших при защите города. Именно городу на Волге - Сталинграду, которой прекрасно знают во всем мире, суждено было стать одним из самых главных символов нашей Победы в Великой Отечественной войне».

Во время мероприятия были использованы специально подготовленные для этого дня фрагменты документальных фильмов фронтовых операторов и слайд-фильм. Прозвучали проникновенные песни о Сталинградской битве. Председатель Совета ветеранов Анатолий Иванович Кретов зачитал текст обращения о возвращении городу название «Сталинград», которое было ранее направлено в администрации области и города и советам ветеранам Волгограда. 

«Мы убеждены, что возвращение Волгограду прежнего названия Сталинград - это, прежде всего это дань памяти и уважения Великому советскому народу, одержавшему Победу в Сталинградской битве и во всей Великой Отечественной войне, - говорится в обращении. - Это дань памяти и уважения Красной армии, победа которой под Сталинградом всколыхнула сопротивление против гитлеровской Германии по всей тогдашней Европе.

Возвращение исторически значимого названия города Сталинград будет не только восстановлением исторической правды, преклонением перед памятью павшим, но и напоминанием всем, кто пытается реанимировать фашизм, о звериной сущности этой идеологии и судьбе её носителей. Не только ветераны, но и потомки потомков должны знать, что название города, где происходило величайшее сражение века, - Сталинград!»

О том, как сегодня сохраняется память о величайшем сражении на Волге рассказал доктор социологических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай Субочев, более двадцати лет проработавший в этом городе-герое.

Для закрепления полученных знаний была проведена мини-викторина из 25 вопросов «Поклонимся Великим тем годам!» в форме «Диктанта Победы».

Евгений Борисов
ученик 9 класса школы, участник мероприятия









Яндекс.Метрика