27.10.2022

К 104-й годовщине со дня рождения комсомола. Поздравление от ОООСВМ "Воспитанники комсомола- мое отечество"

Уважаемые комсомольские коллеги, дорогие друзья!

Центральный Совет поздравляет вас со 104-й годовщиной Ленинского Комсомола и благодарит за активность и участие в мероприятиях! Наши комсомольские ветеранские организации, отметив 100-летие ВЛКСМ, юбилеи своих региональных организаций, накопили огромный опыт сбора и сохранения материалов о нашей комсомольской истории, издания статей и книг, проведения встреч с молодежью, совместного участия в разнообразных делах. 

В этом году в мае мы широко отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации. Торжественное мероприятие, посвященное Юбилею пионерии, прошло в Колонном Зале Дома Союзов. 16 октября исполнилось 100-летие со дня принятия V съездом РКСМ решения о шефстве комсомола над Военно-Морским Флотом. Установка атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» на вечной стоянке в Кронштадте открывает новые возможности для привлечения внимания к понятию «Ленинский комсомол». В декабре мы отметим 100-летие образования СССР, страны, откуда мы все родом… 

Впереди 105 - я годовщина Комсомола. Мы предлагаем всем региональным организациям уточнить свои планы в решении тех задач, что определяют Указы Президента РФ и постановления Правительства. Активизировать наше посильное участие в выполнении Национальных проектов, в развитии добровольческого, поискового движения, в деятельности Российских трудовых отрядов, в совершенствовании научно- технического творчества и информационных технологий, вести работу наших сайтов и страниц в социальных сетях Интернета, быть сопричастным к тому, что сегодня делает молодежь. 

Продолжать доносить до молодежи исторический опыт комсомола. Пусть ярким примером для всех нас служат память и восстановление Саур-могилы на Донбассе, величественный комплекс героям Краснодона и торжественный концерт-реквием в 80-ю годовщину создания подпольной организации «Молодая гвардия». 

Наш Комсомол рождался в суровые дни Гражданской войны, когда важнейшей традицией становилось добровольчество. 

Сраженьями юность гремела, 
И я обращаюсь к стране: 
Ты выдай оружие смелым 
И в первую очередь мне… 

Эти строки поэта Михаила Светлова, которого мы считаем своим комсомольским поэтом, прошли через многие сражения: за восстановление разрушенного, за ликвидацию неграмотности, за строительство первых пятилеток, за битвы в Великой Отечественной, за новое возрождение разрушенных городов и сёл, за подъем целины, за научно-технический прогресс, за спортивные победы, за развитие культуры и самодеятельного творчества, за ССО и БАМ, за воспитание подрастающей смены… 

И сегодня добровольцы вместе с призванными по частичной мобилизации защищают наше Отечество. И это проявление чувства долга, ответственности, патрио-тизма, это реальная преемственная связь поколений… 

Более ста лет назад, на III съезде РКСМ, его делегаты услышали наказ, определивший главную задачу Комсомола – учиться! 

Учиться – это значило овладевать знанием «всех тем богатств, которые выработало человечество», «чтобы все дело воспитания, образования и учения современ-ной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали», учиться нужно «только в труде вместе с рабочими и крестьянами…», вырабатывать в себе высокие моральные качества, «каждый день в любой деревне, в любом городе решать практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую…». 

Сегодня важно учиться в новых условиях глобального изменения мира, в новых условиях Специальной военной операции, в новых экономических и социальных условиях, в новых условиях преемственной связи поколений и сохранения исторической памяти! 

Хорошего вам настроения и здоровья, заботливых детей, внуков, правнуков! 
И пусть «путеводными» остаются для нас слова: 

«Главное, ребята, сердцем не стареть…» 
«Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым…» 
«Кто, если не мы…» 

Мы желаем всем и личных успехов, и семейного благополучия 
С праздником Вас, дорогие друзья, с Днем рождения Комсомола! 
Доброго вам настроения, сил и здоровья! 

Председатель Центрального Совета
 В.М. Мишин
Яндекс.Метрика