09.06.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. Вручения Мечей Победы Городам воинской славы.


9 июня 2022 делегация Наро-Фоминского городского округа с чувством гордости приняла участие в уникальной церемонии вручения Мечей Победы Городам воинской славы.

В зале Славы на Поклонной горе собрались руководители всех сорока пяти Городов воинской славы, ветераны, юнармейцы. Вручала Мечи Победы председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. 

Одну сторону клинка Меча Победы, сделанного из знаменитой златоустовской стали, украшает орнамент и дарственная надпись, посвященная Наро-Фоминску. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев. 

После того, как возьмешь его в руки, понимаешь, что это – не только оружие, но и настоящее произведение искусства, напоминающее о славном подвиге Красной армии и всего советского народа на полях сражений Великой Отечественной войны. Как сказала Валентина Ивановна Матвиенко, долг нынешних поколений - увековечить память об этой великой эпохе и передать ее будущим». 

 "Поздравляю всех жителей Наро-Фоминска и наших городов-побратимов – Вязьмы и Грозного, которым также были вручены Мечи Победы." 

Шамнэ Р.Л.
Яндекс.Метрика