22.06.2022

«Свеча памяти» отделяет прошлое, полное слез горечи, и настоящее - полное слез Победы

В пятнадцатый раз в городском округе Ступино по инициативе МБУ РМ «Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» и ступинской ветеранской организации прошла ставшая международной патриотическая Акция «Свеча Памяти», в рамках которой ее участники зажигают свечи, вспоминая своих родных и близких защитников Отечества, отдавших жизни, приближая День Победы, в числе более чем 28 миллионов соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и всех павших в боях за Родину.

Этот ранний рассвет, когда не принято говорить пышных фраз, да и тишина может быть громче любых слов, был похож на тот далекий воскресный день 22 июня 1941 года, только у «Вечного огня», в День памяти и скорби, склонив головы, стояли убеленные сединами ветераны и потомки тех, на чью долю выпали тяжелые испытания войны – воспитанники центра «Армеец» и военно-патриотического объединения «Клуб юных моряков «Морской волк», члены окружной Общественной палаты, представители Росгвардии, жители и гости города Ступино.


Накануне этого дня здесь же, в сквере имени Героя Советского Союза ступинца Владимира Фомича Полякова, вечером прошло патриотическое мероприятие «Огненные картины войны», во время которой на площадке была зажжена созданная из 10 тысяч свечей надпись «Ступино помнит!» и изображение винта самолета - одного из главных символов «Города трудовой доблести» Ступино.

«Удивительная вещь человеческая память, - отметил, обращаясь к участникам Акции, ответственный секретарь Совета ветеранов, член окружной Общественной палаты Игорь Владимирович Кучменко. - Иногда мы помним то, что никогда не видели и не знали... Мы не мёрзли в окопах, не отогревали руки раскалёнными снарядами, не месили сапогами грязь фронтовых дорог, не спасались от бомбёжек, не теряли в бою самых верных товарищей...Но мы помним!

Помним каким страшным испытанием стала для нашего города война! Из Ступино на фронт было призвано более 15 тысяч человек, многие ушли на фронт добровольцами. Не вернулись домой более девяти тысяч человек – каждый второй житель. Их имена и фамилии навечно занесены в Книгу памяти, экземпляр которой помещен в один из монументов мемориала, на территории котором мы сейчас находимся. 22 июня не только начало войны, это первый шаг на трудном пути к Победе, которая ковалась и в нашем прифронтовом городе».

«Помнить сегодня, быть верными памяти погибших за свою страну означает не только простую человеческую благодарность, но и огромную гражданскую ответственность, - подчеркнул председатель Ступинского совета ветеранов Анатолий Иванович Кретов. - Те, кто погиб, сражаясь с фашизмом, те, кто стал жертвами фашизма, все они любили жизнь и свою страну, мечтали о сильной и независимой России. Наш народ сплотился и победил, благодаря своей любви к миру, труду и созиданию.

Свеча – это горечь потерь и сердечная благодарность за подаренную возможность жить. Каждая горящая свеча - это дань памяти тем, кто не побоялся встать на защиту Родины, кто своей жизнью обеспечил будущее для следующих поколений. И нам, живущим в мирное время под чистым небом, нужно это понимать. Мне кажется, что «Свеча памяти» отделяет прошлое, полное слез горечи, и настоящее - полное слез Победы».

Также в ходе выступлений других участников акции было сказано, что проводимая сегодня специальная военная операция российских военнослужащих совместно с добровольцами и жителями Новороссии, фактически является логическим продолжение исторической миссии советского солдата-освободителя в Европе по ликвидации кровавой фашисткой идеологии, в том числе ее современного неонацистского варианта.

Участники Акции возложили живые цветы и почтили память всех героев Великой Отечественной войны, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, почтили минутой тишины и молчания. Почтили память всех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Почтили память тех, кто дошел до Берлина, и кого сегодня нет с нами. Вспомнили о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица земли, вспомнили о сотнях городов разрушенных, но непокоренных, каждую улицу вспомнили, каждый дом. И только сердца участников акции, как будто метроном, отсчитывали секунды, от того далекого страшного дня.

Акция, которая сопровождалась музыкой военных лет, военно-патриотическими песнями и стихами, написанные как в годы войны, так и настоящее время, еще раз напомнила всем собравшимся прописную истину - пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.

Борис Абросимов, участник акции, центр «Армеец»
Яндекс.Метрика