24.05.2022

Областной слет пионерии всех поколений прошел в Подольске


21 мая 2022 года в ДК "Октябрь" города Подольска состоялся областной слет пионерии всех поколений.

Организаторы этой встречи опасались,что негативные события последних лет прервали привычные связи и погрузили ветеранов в мир одиноких переживаний. До конца не было уверенности, что люди выйдут из этого оцепенения и смогут приехать. Но какова же была радость, когда в зале, рассчитанном на 750 человек не хватило мест и опоздавших пришлось размещать на балконе.

Праздник начался уже в фойе, где делегации под баяны пели песни, фотографировались на фоне городских, районных и знамени МК ВЛКСМ. Затем это разгоревшееся, как пламя пионерского костра, веселье перекинулось в зал, где развернулось жаркое соревнование делегаций, подготовивших специальные программы, речевки и песни.


С приветствиями к собравшимся обратились: председатель областного оргкомитета "Пионерии - 100", депутат Мособлдумы, Первый секретарь Королевского ГК КПРФ, заместитель Председателя Попечительского совета Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья и зав. отделом школьной молодежи МК ВЛКСМ в прошлом - Ордынская Татьяна Адимирикановна


член Центрального совета всероссийской организации "Воспитанники комсомола- мое Отечество", член Попечительского совета Фонда, в пошлом - Председатель комитета молодежных организаций СССР и второй секретарь МК ВЛКСМ - Аксенов Владимир Александрович


первый заместитель Председателя областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Президент Фонда и зав. отделом кадров МК ВЛКСМ в прошлом - Титова Любовь Валентиновна.

Ветеранам Пионерии и организаторам юбилейных мероприятий были вручены награды Мособлдумы, КПРФ, Центрального совета всероссийской организации " Воспитанники комсомола - мое Отечество", областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья.



Затем начался концерт и ветераны со слезами на глазах, но с ликованием в душе вновь пережили самые счастливые моменты своей юности. Никто не хотел расходиться по окончании. Делегаты не могли оторваться от своих друзей из других городов и районов.


Несколько последующих дней на почту Фонда сыпались благодарности за организованный костер позабытых уже эмоций и переживаний. Городские, районные отделения Фонда спешили поделиться радостными отчетами о проведенных у себя праздничных мероприятиях. По словам их участников, данные акции заставили и местные администрации, в основном молодого поколения, по иному взглянуть на ветеранов и на тщательно замалчивание удивительное прошлое нашей Отчизны.

Несколько месяцев назад на заседании оргкомитета прозвучала фраза, что празднование юбилея Пионерии станет решающим фактором в оценке перспективы работы и ветеранов комсомола Подмосковья. Что этот праздник должен стать Генеральной репетицией, смотром ветеранских рядов в их готовности к 105-й годовщине ВЛКСМ.

Результат превзошел все ожидания и это обязывает актив Фонда всех уровней использовать этот всплеск энтузиазма, проснувшейся жизненной энергии и уверенности в своих возможностях. Надо разбудить уснувшие в период изоляции городские, районные отделения Фонда, убедить ветеранов сесть за написание своих воспоминаний, создавая подлинно народную летопись комсомола Подмосковья, которая останется на страницах нашего сайта и готовящегося к изданию второго тома " ...как верили в себя...". Заставить всех нас обратиться к сохранившимся пока реликвиям своей юности и уберечь их от забвения, передав в местные краеведческие музеи.

А какие перспективы открываются перед нами в связи с принятым на уровне руководства страны решением о создании целой системы воспитания молодежи с ранних лет. 

Вам не кажется, что это реальный шанс возрождения наших великих и проверенных временем традиций ?
ТАК ЧТО, БУДЬ ГОТОВ, ТОВАРИЩ !!!


Яндекс.Метрика