23.05.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. В Озёрах отметили 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

В Озерах городского округа Коломна отметили 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. 

Главные мероприятия по случаю векового юбилея состоялись 20 мая 2022 года у памятника В.И. Ленину и во дворце культуры. Ровно в 14.00 час в сквере у памятника В.И. Ленину в центре города зазвучала пионерская песня «Взвейтесь с кострами синие ночи…», которая ознаменовала о начале торжественного сбора собравшихся ветеранов пионерского движения.  Учащиеся городского центра культуры и досуга, внесли знамя пионерской организации.

Всех участников сбора поприветствовала бывший директор дома пионеров, Почетный гражданин города Озеры, заместитель председателя общественной палаты городского округа Коломна – Валентина Викторовна Баша.

Слова поздравления произнесла Анна Ивановна Чумичева, отработавшая много лет пионервожатой в 9 школе и возглавлявшая без малого 30 лет школу № 3.

Председатель совета ветеранов Озерского отделения Андрей Александрович Таранец поблагодарил всех людей, отдавших долгие годы работе в пионерских организациях района.

Мне выпала большая честь вручить Почетные грамоты и памятные значки фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья ветеранам пионерского движения: пионервожатым, директору дома пионеров и секретарям Озерского горкома комсомола и передать слова поздравления президента фонда Титовой Л.В.







Сергей Васильевич Кириченко исполнил попурри из пионерских и комсомольских песен. Александр Жаров исполнил гимн Пионерии. Стихотворения в честь праздника прочитал Сергей Кубиков и Николас Каравасилиади. Завершилось торжественное мероприятие песней «Пусть всегда будет солнце!» Торжественное возложение цветов к памятнику В.И. Ленина это уже сложившийся ритуал…

Краеведческий музей им. А.П. Дорониной в фойе дворца культуры организовал выставку пионерской атрибутики: книги, фотоматериал с 1924 по 1991 годы. Каждый посетитель мог прикоснуться к истории, подержав в руках горн и постучать в барабан.




17 мая 2022 года в Колонном зале Дома Союзов в городе Москва состоялся праздничный концерт, посвященный Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина С праздничным приветствием к зрителям обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Также он сказал, что пионерия «набирает обороты» по приему в ряды все новых девочек и мальчиков. Каждый год 19 мая на Красной площади проходит торжественный прием в пионеры.

Мне довелось побывать на этом празднике и увидеть много интересных людей: ведущая Ангелина Вовк, знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов, человек-легенда Владислав Третьяк, Феликс Царикати, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, исполнитель песен Заур Тутов, космонавт Валентин Лебедев, секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мишин. Порадовали нас своим выступлением пионеры из Беларуси и танцевальный коллектив из Севастополя. На сцене исполнялись в основном советские песни и были танцевальные номера. Перед зрителями выступило много детских творческих коллективов.

В фойе Колонного зала Дома Союзов у почетного комсомольского и пионерского знамени могли фотографироваться ветераны. Звучала музыка, атмосфера была праздничной и приподнятой.



На снимке делегация Коломенского городского округа Тамара Николаевна Попкова, Нина Ивановна Борзякова и куратор фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковье Михаил Иванович Багликов 19 мая 2022 год Москва Колонный зал Дома Союзов.

Р.S. Побывав на четырех мероприятиях в Колонном зале Дома Союзов, в ДК Тепловозостроителей город Коломна, в городе Озеры и областном слете пионервожатых хотелось поделиться своими личными впечатлении обо всем увиденном и услышанном за эти четыре дня. Во – первых, почему мы так торжественно отмечаем праздник пионерской и комсомольской организации когда этих организаций нет с нами вот уже 30 лет… Ответ напрашивается сам собой. Все мы родом из пионерии и комсомола!

Во- вторых я ловила себя на мысли, что «машина времени» перенесла меня в прошлый век, как же это было здорово!!! Правда мы немного повзрослели и поседели, но ведь это не страшно. Мы также молоды душой.

Хочется поздравить всех ветеранов пионерского движения, всех тех кто носил алый галстук на шее со 100 юбилеем нашей советской пионерии!

Материал подготовила председатель Озерского отделения фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковье Н.И. Борзякова 
 май 2022 года.
Яндекс.Метрика