19.05.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. В Воскресенске отметили 100- летний юбилей пионерии.

19 мая 2022 года в отдел краеведения Центральной библиотеки городского округа Воскресенск спешили несколько поколений воскресенцев, чтобы отметить 100- летний юбилей Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. 

Юнармейцы, бойцы поисковых отрядов и пятиклассники СОШ №4 встретились с земляками, которые на заре своей юности не только носили пионерский галстук, но и были активными участниками пионерского движения. 
Ребята узнали об истории создания в далёком 1922 году пионерской организации, познакомились с символами пионеров – знамёнами, галстуком, значком, горном, барабаном и узнали, что они обозначают. Особенно интересно было прикоснуться к горну, барабану, пионерскому галстуку и вымпелу, которые сохранились до сегодняшнего дня и были представлены в зале. 

Вспомнили о своей пионерской юности депутаты Совета депутатов г.о. Воскресенск Сергей Слепов (председатель Воскресенского отделения Фонда поддержки ветеранов комсомола), Владимир Кондрашов и Алексей Соколов (руководитель поискового отряда «Воин»). Многолетняя старшая пионервожатая Любовь Минина рассказала о работе самого большого в воскресенском районе пионерского лагеря «Химик». Как это было напомнил эпизод из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Книги серии «Пионеры – герои» на книжной выставке «Страна Пионерия» рассказали о детских подвигах во время Великой Отечественной войны, а архивный альбом из архива отдела  -  о жизни воскресенских  пионеров 1980-х. Были награждения, воспоминания, радость от встречи и фотографии на память. 

Ребята ещё долго не расходились – учились завязывать пионерский галстук, пробовали поиграть на горне и барабане. Надеемся, что наша молодёжь продолжит лучшие пионерские традиции.












Яндекс.Метрика