15.02.2022

ВЕСТИ С МЕСТ. Они до конца остались верны своей присяге"

В 7а классе ступинской гимназии № 7 прошел «Урок мужества» в честь отмечаемого 15 февраля Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. В этот день 33 года назад последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.
Организаторами мероприятия выступили совет ветеранов и Комиссия по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству (волонтерству) и работе с молодежью Общественной палаты городского округа Ступино.

Открывая встречу ответственный секретарь совета ветеранов, член окружной Общественной палаты И.В. Кучменко, используя специально подготовленного для этого дня презентацию, кратко напомнил учащимся историю боевых действий на территории Афганистана, в которых приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей и проходили с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Игорь Владимирович отметил также, что памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где с 30 сентября 2015 года они по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призван способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан.


Тему встречи продолжил член совета ветеранов, участник боевых действий в ДРА, вертолетчик, подполковник авиации в запасе, кавалер двух орденов Красной звезды В.Г. Максимов. Владимир Геннадиевич, на фоне фронтовой карты неофициальной войны, рассказал о своем и однополчан боевом пути, который объединил основные населенные пункты республики.

«Тогда в Афганистане советские войска сорвали коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма, - отметил воин-интернационалист. - 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья в районе города Термез. Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

День 15 февраля – торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Это день памяти тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу. Какими бы ни были политические оценки тех военных событий, наш общий долг помнить и чтить память о погибших и проявлять всемерную заботу о ныне здравствующих воинах-интернационалистах. Наши дети и внуки должны понять: нет ничего дороже человеческой жизни, и никакие цели не могут достигаться ценой людского горя и страдания».

По окончанию своего выступления Владимир Геннадиевич ответил на вопросы ребят по тематике встречи.
Казалось бы, тридцать три года не столь большой период для истории, но тридцать три года у кого-то в душе до сих пор кровоточит рана, тридцать три года ветераны тех событий вспоминают родных, близких, ребят, которые не вернулись с той войны. Очень много разговоров про эту войну идёт, говорят в ней нет побеждённых, и нет победителей. Но мы знаем, что они до конца остались верны своей присяге. Для нас они вышли победителями с той войны.

Борис Абросимов, участник встречи



Яндекс.Метрика