19.02.2022

Пионерии-100 лет! История высших учреждений Всесоюзной пионерской организации

Предлагаем вашему вниманию работу Сергея Александровича Месяца "История высших учреждений Всесоюзной пионерской организации"

"Замечательно, что хоть как-то будет отмечено 100-летие пионерской организации. Но мне кажется, что необходимо осветить также и более фундаментальные вопросы, связанные с деятельностью детской коммунистической организации. Ведь пионерская организация оставила память о себе не только в значках и медалях!

Я подготовил работу справочного характера об истории высших учреждений Всесоюзной пионерской организации за все годы ее существования. За последние 30 лет издано немало работ, посвященных истории высших органов Коммунистической партии и Советского государства, появилась также работа по истории высших органов комсомола («Строка в биографии»). Но история пионерской организации остается «белым пятном». Неизвестен даже полный список ее руководителей. 
В изданиях обычно приводится список председателей Центрального бюро юных пионеров, существовавшего до 1935 г., и председателей Центрального совета Всесоюзной пионерской организации, появившегося в 1957 г. Получается, что в промежуточное двадцатилетие (1935-1957 гг.) пионерская организация не имела руководителя! Но ведь существовал отдел юных пионеров ЦК ВЛКСМ, появилась должность секретаря ЦК ВЛКСМ по работе среди школьной молодежи и пионеров, соответствующий работник делал доклады о пионерском движении на съездах ВЛКСМ, и его можно считать руководителем пионерской организации. И даже известный список председателей Центрального совета ВПО приводится в изданиях с ошибками. Почему-то везде утверждается (в том числе и в «Википедии»), что Л.К. Балясная возглавила Центральный совет в 1960 г., хотя у меня на руках ксерокопия опубликованного(!) постановления о назначении Балясной председателем ЦС, датированное 6 мая 1958 г. 

Я исправил и дополнил список руководителей пионерской организацией с 1922 по 1991 гг., восстановил персональный состав Центрального бюро юных пионеров и первый состав Центрального совета ВПО. Дополнил работу фрагментами официальных документов, касающихся работы пионерской организации – положения о ВПО, уставы ВЛКСМ, принимавшиеся с 1922 по 1990 гг. Интересно сравнить различные версии «законов юных пионеров», утверждавшихся в разные годы. Если в 20-е годы в эти законы включались требования чистить зубы, мыть руки и шею, то впоследствии требования носили в основном политический характер.

Работа небольшая – 24 страницы. Пришлось многие годы работать в библиотеках, буквально по крупицам выискивать материал. Даже точные даты пионерских слетов (числа месяцев) удалось восстановить с трудом. Работа целиком основана на опубликованных материалах, но, кажется, удалось изучить все издания, касающиеся данной темы (наша краевая библиотека получала обязательный экземпляр всех книг, издававшихся в РСФСР). Библиография приложена к работе. В архивах я не имел возможности работать, так как живу за 4000 км от Москвы и очень стеснен в средствах (пенсионер по инвалидности).

Собственно, эта работа не новая. Она является частью большой работы «История высших органов комсомола», которая опубликована на сайте «Наука права».

Буду очень рад, если моя работа окажется вам полезной. "

Сергей Александрович Месяц
заместитель председателя Красноярского краевого историко-родословного общества.

Яндекс.Метрика