17.12.2021

Конкурс "МОЙ КОСМОС". БЛОХИНА Елена "Мой космос. Тушев Тихон Петрович"

Дорогие друзья! 
Конкурс воспоминаний "Мой космос" всколыхнул память о титанической работе, которая охватывала широчайший спектр деятельности практически всех советских людей и велась ежедневно, ежечасно и многие годы. 
Наряду с Генеральными конструкторами, выдающимися учеными, космонавтами был несомненно важен, а, порой и незаменим, вклад простых рабочих и специалистов всех отраслей народного хозяйства страны.

Ярким тому примером служит вклад отца Елены Тихоновны Блохиной, о котором она решила всем нам рассказать.

Тушев Тихон Петрович.
Член ВЛКСМ с 1944г.
Член КПСС с 1966г.

Отслужив в рядах Советской армии, пришел на работу в одно из ведущих предприятий космической промышленности СССР, которое сейчас носит название Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева.

РКК «Энергия» — это один из основных разработчиков полного спектра ракетной и космической техники: ракет-носителей, спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций, а также их модулей.

Трудовой стаж моего Папы на одном и единственном для него предприятии составил почти 63 года. Он был верен своему заводу и своему цеху холодной штамповки №414 всю жизнь. Папа — уникальный мастер по металлу.

Изготавливал детали, требующие ювелирной точности. Работал с редкими и дорогостоящими металлами очень бережно и по-хозяйски. Внес более 50-ти рационализаторских предложений, позволивших сэкономить предприятию миллионы рублей, за что был удостоен звания «Мастер-Золотые руки» и внесен в Книгу Почета РКК «Энергия».

 

Награжден многочисленными Грамотами и Благодарностями руководства отрасли. 
Руками моего Папы сделаны основания антенн первого спутника планеты Земля.
Он участвовал в изготовлении деталей холодной штамповки спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1» для первого космонавта Ю.А.Гагарина. Плоды его труда вложены в производство всех серий космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», космической станции «Мир» и международных космических станций. За участие в создании советского орбитального космического корабля многоразовой системы использования «Буран» награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

… Рядом со станцией метро «ВДНХ» есть монумент в виде взмывающей в небо ракеты. Он был установлен в 1964 году в память о достижениях в освоении космического пространства. И каждый раз, проезжая по проспекту Мира в районе ВДНХ, я смотрю на этот монумент и мое сердце наполняется теплом и гордостью. Так как я знаю, что в его создании есть результат работы «Мастера -Золотые Руки» - моего Папы Тушева Тихона Петровича.






Блохина Елена работала в отделе спортивной и оборонно-массовой работы, а, затем, в БММТ "Спутник" МК ВЛКСМ. 
Сегодня она Член Президиума Фонда поддержки Ветеранов Комсомола Подмосковья.

Яндекс.Метрика