04.11.2021

ВЕСТИ С МЕСТ. Ступино.

«Не расстанусь с комсомолом» - эти слова из известной многим советской песни в один голос повторяли участники встречи, посвященной 103-й годовщине самой массовой общественно-молодежной организации советского периода нашего отечества.

Организаторами мероприятия у памятника, в сквере Комсомольцев, выступили Ступинское отделение Общественного благотворительного фонда"Фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья"и Совет ветеранов городского округа Ступино.
Открыл встречу руководитель Ступинского отделения фонда Виктор Аркадьевич Ятвецкий, напомнивший, что 29 октября 1918 года был создан ВЛКСМ, состоять в котором было честью для всех нас, тогда молодых людей великой страны. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. Рождение комсомола - это не акт, насаждаемый сверху, это объединение энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.

Поздравляя собравшихся, председатель Совета депутатов городского округа Павел Иванович Челпан отметил: «Вместе с комсомолом каждый из нас прошел путь гражданского возмужания, поиска ответа на вопрос: что значит быть патриотом и настоящим человеком. И мы были горды и счастливы, потому что ответили на него самоотверженным трудом, упорной учебой, достойным исполнением воинского долга, высокими достижениями в науке, культуре, спорте - «Мы строили комсомол, комсомол строил нас…»

«Мы гордимся тем, что все великие достижения Советского государства - разгром интервентов, ликвидация неграмотности, строительство первых электростанций, заводов-гигантов, масштабных транспортных магистралей, победа в Великой Отечественной войне, освоение целины и завоевания космоса - не обошлись без молодых, без нашего деятельного участия, - подчеркнул председатель окружной ветеранской организации Анатолий Иванович Кретов. – Огромный вклад внес комсомол в создание нашего градообразующего предприятия – завода (комбината) 150, ныне АО «СМК». Трудовой подвиг его работников стал решающим при рассмотрении вопроса о присвоении нашему городу почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Тот опыт, что накоплен комсомолом - и героический, и трагический, - это неотъемлемая часть истории нашей страны, и она должна быть известна поколению, входящему в жизнь (а это уже наши внуки и правнуки). Мы хотим видеть их патриотами, понимающими и разделяющими базовые ценности нашего общества».

В ходе общения ветераны ступинского комсомола поздравили друг друга с памятной для всех датой и поделились воспоминаниями о своей юности.

Далее к памятнику были возложены живые цветы и сделана общая фотография на память о встрече.








Игорь Кучменко, ответственный секретарь
Ступинского Совета ветеранов, участник встречи
Яндекс.Метрика