30.11.2021

ВЕСТИ С МЕСТ. Комсомольские корни Каширского клуба авторской песни «Созвучие»

Идея создания клуба авторской песни муссировалась среди поэтов и певцов города Кашира давно. Даже на короткий срок создавались такие объединения и давали несколько концертов, но, в конечном счёте, бардовские сообщества разваливались из-за того, что не было чёткого устава, многие не понимали до конца, что же такое бардовская песня, не было дисциплины и каждый «перетягивал одеяло на себя» во время выступлений. 

И только клубу «Созвучие» удаётся преодолевать все эти разногласия. Как же был создан клуб? И почему выдержал проверку временем? Да потому что в основе организаторов клуба были два секретаря Каширского горкома ВЛКСМ – Галина Кочергина (секретарь по работе среди школьной молодёжи) и Алексей Балашов (2-й секретарь).Первоначально Галина Кочергина проговорила идею создания клуба с директором Центральной библиотеки Верой Ивановной Татаринцевой. Она и Альбина Герольдовна Рябова пообещали оповестить тех каширян, кто пишет стихи и исполняет их, об организационном собрании клуба.

В назначенный день в кабинете Татаринцевой В.И. собрались Галина Кочергина, Татьяна Каминная и Евгений Ефремов, чтобы высказаться, кто и как представляет функционирование клуба, что и в каком виде должно исполняться со сцены. Потом Рябова А.Г. пообещала оповестить других людей, которые не смогли присутствовать на этой встрече, и позже 9 ноября 2014 года в музыкальной гостиной библиотеки состоялся концерт первых участников клуба «Созвучие» – Алексея Балашова, Галины Кочергиной и Александра Маслова.

После этого концерта собрался первоначальный состав клуба: А. Балашов (который тогда и был избран председателем Клуба), Г. Кочергина (избрали секретарём), Т. Каминная, Августина Филатова, Е. Ефремов, Ирина Терёшина и  А. Маслов. На данном собрании был утверждён Устав Клуба, который до сих пор помогает в решении спорных вопросов,  а значит и сохраняет Клуб.
В декабре к клубу присоединились Татьяна Лезжова  и Сергей Горячев.

Первый концерт «большого состава» Клуба состоялся  в Каширском ГДК в январе 2015 года. Потом в клуб вступали и другие люди, которые, по той или иной причине не продолжили своё участие, а кто-то и поныне участвует в концертах клуба – Сергей Коваль, Лидия Прячкина, Ольга Борисова (г. Серпухов), Галина Кузнецова (г.Ступино), Сергей Ловецкий (г.Озёры).

Клуб «Созвучие» быстро завоевал уважение и любовь каширян, особенно у людей старшего возраста, хотя отрадно отметить, что и молодые люди приходят на концерты «Созвучия». Численность зрителей до карантина составляла  от сорока до ста человек на каждом концерте.

Клуб давал и выездные выступления в пансионатах, санаториях, школах, библиотеках, детских садах не только Каширского района, но и Озёрского, Ступинского, Серпуховского, Луховицкого, Зарайского и в Гатчинском районе Ленинградской области.

Клуб проводил и тематические концерты к 75-летию битвы под Москвой, Дням Великой Победы, 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию ВЛКСМ.

Клуб не замыкался только на выступлении своих участников, но и приглашал бардов из Москвы, Рязани, Серпухова, Ступино. Так по приглашению клуба в клубной гостиной неоднократно выступал один из классиков бардовской песни, «шестидесятник» – Михаил Анатольевич Кукулевич.

К сожалению клуб понёс и потери, которые уже не вернуть – в январе 2020 года на стало Августины Филатовой, а в июле этого года её дочери – Татьяны Каминной…

Из-за карантина выступления сейчас бывают редко и зрителей приходит немного, но участники клуба «Созвучие» записывают концерты на видео и выкладывают их в группах «Созвучия» в «Одноклассниках», «В Контакте», просто на ютуб-канале или на «Фейсбуке», чтобы люди могли наслаждаться любимыми песнями.

Кочергина Галина














Яндекс.Метрика