24.03.2021

Конкурс "МОЙ КОСМОС". КИТАЕВ-СМЫК. "Мои встречи с Гагариным"

Представляем выдержки из книги..." Леонида Александровича Китаева-Смыка "Мои встречи с Гагариным"

Леонид Александрович Китаев-Смык - заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики России.

В статье представлены его воспоминания важных событий, произошедшим в самом начале нашей космонавтики.

Автор рассказывает о своих встречах с Юрием Алексеевичем Гагариным. Первые встречи произошли в конце 1960 - начале 1961 года, до полета Юрия Гагарина в космос. Тогда первые шесть кандидатов в космонавты обучались управлению космическим кораблём "Восток" в г. Жуковский Московской области.

Вторая встреча состоялась в 1962 году. В Лётно-Исследовательском институте (г.Жуковский) была создана первая в мире летающая лаборатория - самолёт ТУ-104, в салоне которого, во время полёта на большой высоте, можно было создавать "режимы" невесомости. В этих полётах Юрий Гагарин вместе с автором этой книги и другими испытателями готовили многосуточный космический полёт космонавта №3. Им стал Андриян Николаев.


Читать >>>


Книгу Леонида Александровича Китаева-Смыка, откуда опубликованы рассказы о встречах с Ю.А. Гагариным - "Проникновение в космонавтику. Без парадной лжи и засекреченности."(ИД Академии Жуковского) вы можете приобрести по ссылке 
Основу этой книги заслуженного испытателя космической техники Леонида Александровича Китаева-Смыка составили его воспоминания и материалы из личного архива. Она, как свежий воздух, необходима для возрождения в россиянах чувства гордости за удивительное прошлое нашего Отечества и уверенности в ее великом будущем.

Будучи известным ученым, активным участником совершенно неизвестных абсолютному большинству, без преувеличения, потрясающих событий, Леонид Александрович является и обладателем литературного дара. Поэтому книга будет интересна всем читателям – от школьников до ветеранов авиационно-космического комплекса.

Главный редактор журнала «Авиапанорама», член-корр. Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Павел Иванов
Яндекс.Метрика