18 января 2021 г.

Лидеры комсомольской эпохи

Дорогие друзья, начинаем новый проект "Лидеры комсомольской эпохи", родившийся благодаря нашему плодотворному сотрудничеству с Виктором Алексеевичем Зиминым - человеком, у которого  глубокие исторические познания сочетаются с талантом популяризатора и не иссекаемой любовью и гордостью за свою причастность к великой эпохе Комсомола. 

Мы благодарны ему за этот труд и желаем новых творческих достижений, которыми, как мы надеемся, он поделится и с нами.


ЛИДЕРЫ КОМСОМОЛЬСКОЙ ЭПОХИ 1918-1991 гг.

Для современных читателей, которые, вероятнее всего, впервые знакомятся с масштабной деятельностью ЦК ВЛКСМ, в последующих публикациях в хронологическом порядке будут представлены поимённо все лидеры комсомола, (в разные годы — генеральные, первые секретари ЦК), которые, передавая друг другу эстафету руководства Союзом, определяли, каждый на своём этапе работы, наиболее характерные для определённого периода организационного строительства тенденции развития принципов и норм комсомольской жизни, раскрывая творческий характер и мощный потенциал организационно-союзной деятельности. 

Их биографии, представленный полный перечень опубликованных трудов, несомненно, позволят глубже осмыслить их личный вклад и широкие возможности организационно-созидательной деятельности комсомола на всех этапах его развития и истории страны.

1. Цетлин Ефим Викторович (4 ноября 1918 г. — июль 1919 г.)

2. Рывкин Оскар Львович (июль 1919 г. — сентябрь 1921 г.)

3. Шацкин Лазарь Абрамович (28 сентября 1921 г. — 4 апреля 1922 г.)

4. Смородин Пётр Иванович (5 апреля 1922 г. — 18 июля 1924 г.)

5. Чаплин Николай Павлович (18 июля 1924 г. — 16 мая 1928 г.)

6. Мильчаков Александр Иванович (17 мая 1928 г. — 24 апреля 1929 г.)

7. Косарев Александр Васильевич (24 апреля 1929 г. — 23 ноября 1938 г.)

8. Михайлов Николай Александрович (23 ноября 1938 г. — 30 октября 1952 г.)

9. Шелепин Александр Николаевич (31 октября 1952 г. — 28 марта 1958 г.)

10. Семичастный Владимир Ефимович (28 марта 1958 г. — 25 марта 1959 г.)

11. Павлов Сергей Павлович (25 марта 1959 г. — 12 июня 1968 г.)

12. Тяжельников Евгений Михайлович (12 июня 1968 г. — 27 мая 1977 г.)

13. Пастухов Борис Николаевич (27 мая 1977 г. — 8 декабря 1982 г.)

14. Мишин Виктор Максимович (8 декабря 1982 г. — 29 июля 1986 г.)

15. Мироненко Виктор Иванович (29 июля 1986 г. — 18 апреля 1990 г.)

16. Зюкин Владимир Михайлович (19 апреля 1990 г. — 28 сентября 1991 г.)

Яндекс.Метрика