17.08.2020

«Наш маленький город в Великой войне»

14 августа, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Озёрах вышла в свет книга-сборник рассказов о войне. В ней повествуется о героях и простых солдатах, которые прошли дорогами войны с оружием в руках. Все они – озерчане и в основном все они комсомольцы.

В связи с ограничительными мерами из-за пандемии презентация книги была отложена. Накануне 95-летия города Озёры авторы книги представили издание читателям. В сборник, который получил название «Наш маленький город в Великой войне», вошли материалы четырёх авторов, ветеранов комсомола: Юрия Харитонова, Елены Хохловой, Николая Кочергина и Александра Кургузова.

Книга была издана с целью сохранения памяти об озерчанах, прошедших суровыми дорогами Великой Отечественной. Всё меньше остаётся с нами ветеранов. Тем драгоценнее их воспоминания! И это заставляет краеведов и журналистов, поисковиков и архивистов снова и снова обращаться к этой теме – теме ушедшей войны.

Кроме того, недавно в Озёрах была переиздана книга краеведов Семёна Ивановича и Николая Семёновича Пирязевых «Капли русской славы». В предисловии к изданию авторы выразили надежду, что летопись героического прошлого нашего края, которую они начали в этой книге, будет продолжена другими авторами-краеведами. Таким образом, они передали эту эстафету памяти.



Сначала авторы планировали включить в сборник только свои рассказы и очерки, но потом нашли замечательные стихи озёрских поэтов. Многие прошли войну, другие по возрасту не воевали, но сумели прочувствовать это своим сердцем. В книге – стихи Владимира Ловцова, Ивана Щепотина, Анатолия Голицына, Ивана Веденеева, Ольги Ломтевой.


В основу сборника легли не только архивные данные и рассказы о ветеранах, здесь их воспоминания.
Яндекс.Метрика