01.11.2018

К 100-летию ВЛКСМ. Беззаветное комсомольство. Из воспоминаний реутовчанина Бориса Усманова

В 2018 году исполняется 100 лет со дня основания самой легендарной молодёжной организации - ВЛКСМ.

В комсомоле состояли миллионы советских юношей и девушек, романтика стройотрядов и энтузиазм молодых людей делали казалось бы невозможное - руками комсомольцев был построен целый город, его так и назвали Комсомольск-на-Амуре, а при строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ) - комсомольцы укладывали шпалы и рельсы в непроходимой сибирской тайге.

Что двигало советской молодёжью на такие подвиги и о чём думали комсомольцы газете "Реут" рассказал профессор МГУ, доктор социологических наук, первый секретарь Балашихинского горкома комсомола Московской области (1968-1971) Борис Усманов.

Как и вся советская эпоха, комсомол стал для многих поколений молодёжи минувшего века явлением ярким и необыкновенным. Осмыслить всё, что связано с ним, сегодня крайне важно. Прежнего массового молодёжного движения нет, а с другой – востребованы его идеи. Там, где бушевало пламя энтузиазма, ударного труда, великих строек и героических подвигов, лишь остатки этого костра.

Глубоко убеждён, что страницы комсомольской истории ещё не закрыты - и неповторимые, рождённые советским общественным строем формы бытия, психология общественного дела, бескорыстного служения людям могут и должны возродиться в обновленном, окрепшем, более совершенном варианте развития.

Благодаря комсомолу-юбиляру появляется, спустя почти 30 лет после развала Великой страны - повод попытаться сказать себе и своим союзникам, единомышленником, что же мы в действительности потеряли вместе с атмосферой товарищества и единства добрых целей. Надолго ли потеряли? И есть ли возможность вернуть это в будущем?


Комсомол - личная судьба
Я предпочитаю именно такой угол зрения на историю комсомола. Ибо не столько в частных судьбах здесь дело. Почему молодежный союз сыграл заметную роль в моей биографии или биографии сотен тысяч, миллионов других наших сверстников. В чём закономерность?

Личная судьба – сам комсомол. Концентрат миллионов и миллионов судеб. Призма, в которой преломляются, причём системно, особенности характера, взглядов на жизнь, коллективная воля и энергия.

Но именно системно. Как раз в этом заключалась, на мой взгляд, главная закономерность и общественного механизма комсомола, и его направлений деятельности, и социализационного смысла его социального и политического опыта.

Комсомол в прожитом нами виде – принадлежность системы. Комсомольское строительство, комсомольство – при наличии много- миллионной армии членов было невозможно без четко ориентированного места в обществе. В советское время комсомол имел свое место в общем строю. Советская система ориентировала не только идеологически. Она вела естественный отбор (каждому – по способности, каждому– по его труду) и выдвигала достойных своих представителей в разных сферах– производство, профсоюы, партия, органы государственной власти.


Работа первым секретарем ВЛКСМ
Время моей работы секретарём Балашихинского горкома ВЛКСМ было до предела насыщено большими и малыми конкретными делами, в которых активно, с полной отдачей участвовали комсомольцы Реутова, Балашихи, Железнодорожного. Приведу небольшой список заслуг нашего городского молодежного отряда комсомольцев: сбор средств в фонд Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Софии, конкурсы молодых рабочих за звание «Лучший в своей профессии», мотопробеги Балашиха – Брест, Реутов – Волгоград, участие в строительстве стадиона в Реутове и многое другое.

Вся эта многоплановая деятельность обеспечивалась комитетами комсомола ведущих предприятий, их талантливыми секретарями – Владимиром Петровым ( БЛМЗ ), Евгением Пекаревым ( ЦКБМ ), Славой Орловым ( завод им. 40-летия Октября ) и другими самоотверженными организаторами.

В школах активно работали пионерские дружины. Это достигалось благодаря, не могу этого не отметить, огромной, самоотверженной работе секретаря горкома комсомола Анны Бабаловой .


Газета « Московский комсомолец» и областная партийная газета «Ленинское знамя» регулярно давали информацию о делах комсомольцев-балашихинцев.


Как я спасал комсомольца от тюрьмы
Но параллельно с проведением крупных акций общественного характера возникали обстоятельства, которые были неожиданны и в которых надо было решительно действовать, брать ответственность на себя. Вот один из эпизодов.

Утром в приёмной горкома вижу пожилую женщину. Из беседы выясняется, что за мелкий хулиганский поступок её сын – комсомолец был задержан милицией. Через неделю будет суд. Внимательно выслушал горе этой матери. Ничего не обещал. Через 1,5 часа встреча с прокурором района. Узнаю, что парню грозит 3 года заключения, затем разговор с председателем районного суда. После этого еду в комитет комсомола литейно-механического завода, где он работал токарем. Прошу подготовить комсомольскую характеристику. Вскоре состоялся суд. Выступил в качестве общественного защитника. Огласил комсомольскую характеристику, от имени горкома комсомола поддержал заводское ходатайство.

В итоге решение Балашихинского городского суда: 1,5 года лишения свободы, с отбыванием наказания в Икшанской колонии малолетних правонарушителей Московской области. Через месяц, предварительно созвонившись, оказываюсь в кабинете начальника колонии. Он приглашает нашего балашихинца, беседуем. В конце встречи я спрашиваю начальника колонии об условиях досрочного освобождения. Вижу просветлевшее лицо парня. Ровно через год он был досрочно освобожден.

Завершая эти заметки, подчеркну, что благодаря комсомолу из многих имевшихся вариантов я реализовал лучший вариант своей судьбы.


Реутовское информагентство
http://in-reutov.ru/novosti/daty/bezzavetnoe-komsomolstvo-iz-vospominaniy-reutovchanina-borisa-usmanova
Яндекс.Метрика