29.08.2016

Дорогами славы Подмосковья. Отчёт и фоторепортаж.

20 августа 2016 года состоялся 2-й этап автопробега «Дорогами славы Подмосковья» в виде «Семейного ралли выходного дня» по районам области, где проходили рубежи обороны.

Главными организаторами, как и на первом этапе, явились: Московский областной Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а, также, Фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья при поддержке Правительства Московской области и Мособлдумы.

11 экипажей, как и ранее, были скомплектованы по принципу двух и трех поколений с участием ветеранов Великой отечественной войны, активистов ветеранских и молодежных организаций, семей участников, представителей прессы.

На местах боев и захоронений защитников прошли митинги с участием руководства администрации  Дмитровского района и муниципальных образований, ветеранов и молодежи.

На каждой точке маршрута проходили церемонии закладки горстей земли с мест боев в мемориальную капсулу-артиллерийскую гильзу ,которая по завершению автопробега в декабре 2016 года будет передана на вечное хранение в музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

В соответствии с планом пробега, опубликованным на сайте Фонда www.fond-vlksm.ru, первым пунктом стали мероприятия у братской могилы советских воинов в селе Белый Раст.

Вступительное слово произнесла глава Икшанского поселения  Н.П. Липицкая. От участников пробега выступил председатель Совета ветеранов войны и труда администрации Губернатора МО и аппарата Мособлдумы, член Президиума Московского областного Совета, участник боевых действий в Афганистане генерал-майор В.К. Павличенко. Выступили дети с концертной программой Икшинского ДК, автор книги «Белый Раст» В.С. Карасев, который вручил ее участникам пробега. Было проведено отпевание погибших воинов ,положена горсть земли в артиллерийскую гильзу.

На втором пункте у стеллы погибшим воинам в Яхроме выступили: глава Яхромского поселения С.Ю. Дворников, генерал-майор В.К. Павличенко, дети читали стихи и рассказывали о данном историческом эпизоде. Прошло отпевание и закладка земли в капсулу.

На Перемиловских высотах в Яхроме директор ДК «Яхрома» рассказал о героических событиях, произошедших на этой земле, дети читали стихи и возлагали цветы.

У стеллы «Дмитров-город воинской славы» выступили: зам. главы Дмитровского муниципального района В.П. Лозовский,  председатель Совета ветеранов ВОВ г. Дмитрова, генерал В.К.Павличенко,1-й заместитель областного Совета ветеранов, Президент Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья Л.В. Титова, участник пробега- учащаяся 7-го класса гимназии «Дмитров» Арина Кондратьева.

У братской могилы и монумента «Красная горка» выступили: председатель управления по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитровского р-на Г.И. Зуева и В.К. Павличенко.

На всех пунктах остановок, в т.ч. у мемориала «Вечный огонь» в Дмитрове, были возложены цветы, взята земля и память погибших была почтена минутами молчания.

Для участников автопробега были проведены экскурсии в Дмитровском кремле, по Исторической площади, в музейно-выставочном комплексе и спорткомплексе «Дмитров».



























фоторепортаж Дмитров
фоторепортаж Пермиловские высоты
фоторепортаж Яхрома
фоторепортаж Белый Раст
фото Кузнецовой Натальи, Мисилинной Анны и Зуевой Галины
Яндекс.Метрика