01.02.2016

Движение МЖК вновь возрождается в Королёве через 40 лет

25 января 2016 г. в городе Королев состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов промышленных предприятий города. На заседании рассматривалась тема: «Молодёжный Жилищный Кооператив. Новые возможности для молодёжи градообразующих предприятий».

Цели заседания СМУиС:
1.    Инициирование воссоздания движения Молодежных жилых комплексов на современном этапе развития страны.
2.    Информирование о предлагаемых подходах в этом деле. Сообщение об опыте движения Молодежных жилых комплексов (МЖК) в СССР.
3.    Понять наличие заинтересованности и готовности в воссоздании движения МЖК на предприятиях г. Королев.
В заседании приняло участие более 30 представителей СМУиС промышленных предприятий г. Королев. На заседание были приглашены и активно обменивались своим богатым опытом: активист и организатор первого в нашей стране Калининградского (ныне г. Королев) МЖК, Синица С.С., один из организаторов движения МЖК в стране, ныне генеральный директор ООО "Дорога в космос" Ешанов С.Н., организатор, строитель и руководитель по настоящее время МЖК «Бутово» Пилипешин Н.А., активист и организатор МЖК в г. Новосибирск Закутний В.П. В работе заседания приняли участие и наши коллеги из Москвы от Некоммерческого партнёрства «МГК» (организация аналогичная нашему Фрнду): председатель Правления Щукин В.А. и заместитель председателя Мишенин В.Н.
Участников этой встречи интересовали наработки, подходы, идеи Союза «МЖК» с тем, чтобы оценить их применимость в создании МЖК на современном этапе в Москве и Подмосковье. Некоторые из идей представляются весьма любопытными с тем, чтобы можно было решать проблемы молодежи по жилью. Они представляют дополнительный вариант, казалось бы, безальтернативному решению жилищных проблем в виде ипотеки, которая в абсолютном большинстве случаев не доступна для молодежи.
По итогам обсуждения члены городского СМУиС приняли решение о рабочей группе по созданию городского штаба МЖК в г. Королев. Принять участие в её работе изъявили готовность около 20 представителей предприятий города. Кроме того, были приняты решения о проведении специального Опроса молодежи предприятий по жилищной проблеме, а также о проведении в феврале с.г. региональной конференции молодых специалистов предприятий ряда районов Подмосковья по вопросу организации движения МЖК.

Мы обращаемся ко всем районным и городским отделениям Фонда:
изучить наличие интереса по указанным вопросам, возможностей для организации соответствующих коллективов, а также выявить людей, владеющих теорией и практикой участия в МЖК, способствовать их участию в региональной конференции.
Любую информацию по указанной тематике просим направлять по адресу:

fond@fond-vlksm.ru
Яндекс.Метрика